Экономическое сотрудничество с РФ не должно зависеть от политики - президент Польши

Понедельник, 6 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польша заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией, в том числе в энергетической сфере, и рассчитывает, что оно будет подчинено правилам бизнеса, а не политической конъюнктуре, сказал в понедельник польский президент Бронислав Коморовский, передает РИА "Новости".

Ряд спорных моментов, в том числе "Катынское дело" о расстреле польских офицеров советскими властями, долгие годы осложнял отношения между Польшей и Россией. В последнее время многие спорные вопросы в отношениях двух стран были урегулированы.

"Польша была, есть и будет заинтересована в экономическом сотрудничестве, в том числе и в транспорте энергоносителей. Мы заинтересованы в том, чтобы это было подчинено правилам бизнеса, а не политическим моментам", - сказал он в понедельник после переговоров в Варшаве с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Коморовский выразил надежду на то, что такая же позиция возобладает в "общеевропейском масштабе" в рамках сближения России с ЕС.
Президент Польши отметил, что в сфере экономического сотрудничества между двумя странами ключевыми являются отношения в области малого и среднего бизнеса.

"Именно на них во многом основан успех экономики Польши, но может основываться в будущем и успех в российско-польских экономических взаимоотношениях. Все это может оказать влияние и на политические взаимоотношения", - отметил Коморовский.

По его словам, в ходе переговоров стороны обсуждали вопросы развития автодорог, железнодорожной инфраструктуры, портов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003