«Метинвест» внедрил нечто уникальное на ЕМЗ

Понедельник, 6 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящий в группу «Метинвест», применил новейшую конструкцию строящейся доменной печи (ДП) №3, что позволит увеличить срок эксплуатации агрегата до 15 лет без ремонта.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, впервые в практике металлургии СНГ применена новая конструкция горна и лещади.

«Уникальность технологии, разработанной специалистами ЕМЗ, заключается в комплексном применении огнеупоров разных видов с целью повышения срока эксплуатации объекта – до 15 лет без ремонта. Инвестиции в проект составили более $10 млн. в рамках строительства новой ДП-3 с общим объемом капиталовложений в проект в $225 млн.», - говорится в пресс-релизе.

Особенностью новой футеровки является двухслойная кладка огнеупорами с полярной теплопроводностью.

Стенки горна и нижние ряды лещади ДП №3 выложены огнеупорами компании Graf Tech (США), которые имеют высокую теплопроводность. Внутренний слой представляет собой керамический стакан из огнеупоров Saint Gobain (Франция), характеризующихся низкой теплопроводностью и особо стойких к воздействию чугуна и шлака, говорится в пресс-релизе.

Суть новой технологии состоит в последовательном использовании слоев футеровки. Первый удар высоких температур и контакт с жидким металлом примет керамический стакан. Его срок службы рассчитан на пять лет. Кроме инертности к воздействию чугуна и шлака, низкая теплопроводность французских огнеупоров также позволяет сохранить тепло в горне, что дает возможность уменьшить удельный расход кокса в доменной плавке до 5 кг/т (на 1%). Современная технология позволяет увеличить межремонтные периоды агрегата: меньше разрушается кладка, становится экономичнее технология доменной плавки, домна легче раздувается.

Футеровка из американских огнеупоров, получая равномерное тепло от керамического стакана, интенсивно передает его системе охлаждения печи. После окончания срока службы керамического стакана Saint Gobain в горне и лещади будет нарастать устойчивый гарнисаж (защитный слой), препятствующий износу огнеупоров, что, по мнению специалистов, увеличивает стойкость футеровки до 15 лет без ремонта.

«Рыночная экономика создает условия, при которых становится необходимым постоянное увеличение эффективности производства и устойчивости процесса производства чугуна в доменных печах. Ультрасовременная технология футеровки горна и лещади продлит кампанию ДП-3, достигая при этом удлинения срока службы агрегата и минимизируя объем капиталовложений при локальных ремонтах», - отметил генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, которого цитирует пресс-служба.

На данный момент объем выполненных работ по строительству ДП-3 на ЕМЗ составляет 75%. Полезный объем ДП-3 составляет 1719 куб. м, что позволит увеличить выпуск чугуна до 1200 тыс. т в год.

ОАО «ЕМЗ» вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО «Метален» входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и «Метален» входят в состав группы «Метинвест», акционерами которой являются донецкое ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (25%), которые принимают участие в управлении группой «Метинвест» на партнерских началах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003