ЕС ужесточает правила взимания штрафов за нарушения ПДД для иностранцев

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественным автопутешественникам, до недавнего времени рассчитывавшим укрыться от кары за нарушения правил дорожного движения, допущенного в странах Евросоюза, за "родными" пограничными столбами, следует быть готовыми к тому, что в скором времени европейская Фемида дотянется до них.

Европейский союз намерен ввести для всех стран сообщества общие правила взимания штрафов за грубые нарушения ПДД, независимо от того, в какой стране они совершены.

Соответствующая директива разработана Европарламентом и накануне одобрена министрами транспорта 27 стран ЕС, собравшихся на очередное заседание в Брюсселе, передает Агентство правовой информации.

В настоящее время на территории ЕС действуют только двусторонние соглашения о признании штрафов за нарушения ПДД, однако всестороннего договора, который охватывал бы все страны ЕС, нет. Из-за этого невозможно, например, взыскать с жителя Германии штраф за нарушение ПДД, совершенное им на территории Бельгии.

По данным же Еврокомиссии, водители-иностранцы в три раза чаще нарушают ПДД на территории других стран ЕС, нежели их резиденты.

Согласно новому порядку, трансграничные штрафы будут назначаться как минимум за четыре вида нарушений - превышение скорости, игнорирование запрещающего сигнала светофора, езду с непристегнутыми ремнями безопасности и вождение в пьяном виде, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, под новый закон подпадают также вождение в состоянии наркотического опьянения, проезд по аварийной полосе, пользование мобильным телефоном во время вождения и езда без шлема безопасности (для мотоциклистов).

Директивой не предусмотрено введение в ЕС единых размеров штрафов, их сумма будет определяться согласно тарифным ставкам, действующим в странах ЕС, на территории которых были нарушены ПДД.

Вместе с тем новым коммунитарным (наднациональным) законопроектом предусматривается создание в ЕС общей электронной сети обмена данными между национальными службами полиции, которая позволяет быстро идентифицировать автомобилиста-нарушителя и наложить штраф за нарушение им ПДД за пределами страны постоянного проживания. Квитанции на уплату штрафа нарушители будут получать на языке своей страны.

После одобрения Советом министров ЕС, новая директива должна быть утверждена Европарламентом. После этого странам, входящим в Еврозону будет дано два года на ее закрепление в национальных законодательствах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003