Медведев резко отозвался о цинизме американской дипломатии после публикаций WikiLeaks

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Публикации на сайте Wikileaks показывают цинизм американской дипломатии и могут отразиться на отношениях Вашингтона с другими странами, заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу на пресс-конференции в Красной поляне. Отметим, что президент впервые прореагировал на обнародованные документы, в которых его называли "бледным и нерешительным" другом Бэтмена-Путина, высмеивали в анекдотах и даже сравнивали со стаканом на столе".

Как отметил глава российского государства, американские дипломаты имеют право на такого рода суждения, однако, когда они становятся публичными, этот факт действительно способен "нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений", сообщает "Интерфакс". "Эти утечки показательны, они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты Америки", - подчеркнул Медведев.

Тем не менее президент отметил, что Москва не склонна драматизировать ситуацию с появлением утечек на сайте Wikileaks. "Мы не параноики и мы не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками", - сказал Медведев.

"Я не вижу в этом ничего критичного, тем более, что в общем суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия", - добавил российский лидер. Ранее на эту же тему высказывался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заявивший, что в обычной практике дипломатов давать такие резкие оценки лидерам других стран. По словам вице-спикера, российские дипломаты озвучивают такие характеристики, от которых волосы встают дыбом.

Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник сайт Wikileaks, специализирующийся на скандальных разоблачениях, начал публикацию десятков тысяч материалов переписки представителей американских посольств, базирующихся в разных странах мира, с госдепартаментом США. В депешах дипломаты не только характеризовали политическую обстановку в стране пребывания, но и, порой, весьма резко и уничижительно отзывались о лидерах государств.

Досталось в этих письмах и российским лидерам. Так, президент России Дмитрий Медведев был назван "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина окрестили "альфа-самцом". Кроме того, выяснилось также, что американский посол в России Джон Байерли в своих донесениях в Вашингтон описывал Медведева как "Робина по отношению к Бэтмену-Путину", имея в виду фильм "Бэтмен и Робин" из серии про супергероя. В этом фильме Бэтмен, ранее совершавший подвиги в одиночку, берет в напарники младшего и неопытного товарища Робина.

Такого рода высказывания поставили Кремль и правительство РФ в тупик. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил, что комментировать характеристику, которой Владимира Путина наградили американские дипломаты, преждевременно. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, в свою очередь, отметила, что российские власти не видят необходимости комментировать факт обнародования этой информации. Отметим, что ничего заслуживающего комментариев в публикациях WikiLeaks нет, Тимакова подчеркнула, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

Накануне из новых документов, появившихся из источников WikiLeaks, стало известно, что оценивая уровень влияния премьер-министра Путина и президента Медведева в политической жизни, дипломаты прибегали к еще более обидным характеристикам и даже пересказывали анекдоты на эту тему. Так, в августе 2008 года посол США в России Джон Байерли сообщил уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003