Питер: археологи судятся со строителями "газпромовской" башни

Пятница, 3 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге начался суд по иску ЗАО ОДЦ "Охта" к археологам, проводившим раскопки на месте предполагаемого строительства небоскреба на берегу Невы. В свою очередь, ареологи из некоммерческого партнерства в сфере образования, науки и культуры Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия (СЗНИИ "Наследие") подали встречный иск, сообщает "Газета.Ru".

Компания, руководящая проектом по возведению рядом с историческим центром Санкт-Петербурга 403-метрового небоскреба, требует с археологов почти 29,6 млн рублей, обвиняя их в том, что они не полностью предоставили отчетную документацию и тем самым не выполнили договорные обязательства перед заказчиком работ.

Археологи во встречном иске требуют от ЗАО ОДЦ "Охта" около 39 млн рублей. По словам адвоката Шамиля Ахаева, представляющего СЗНИИ «Наследие» в суде, речь идет о том, что заказчик не оплатил часть произведенных работ. В частности, неоплаченными остались раскопки, произведенные на глубине больше четырех метров, хотя именно там был обнаружен уникальный для Северо-Запада России неолитический материал.

Заместитель директора по науке СЗНИИ Петр Сорокин, руководивший раскопками до конца 2009 года, говорит, что реальные причины претензий со стороны ОДЦ заключаются в том, что проблемы с археологией едва ли не единственное, что может помешать им начать работу по возведению башни "Газпрома".

Сорокин говорит, что в августе прошлого года его настоятельно просили подписать акт об окончании раскопок, содержащий, помимо всего прочего, пункт, подтверждающий согласие археологов на начало строительства. Сорокин подписать документ отказался, сославшись на то, что в его компетенцию не входит разрешать или запрещать стройку. Такие решения должна принимать Росохранкультура, а от археологов требуется только сообщить о выявленных на участке памятниках или об отсутствии таковых.

Сорокин и поддерживающие его археологи считают, что на данный момент перед "Газпромом" стоит задача во что бы то ни стало как можно скорее начать строительство высотки.

В конце ноября стало известно, что ЗАО ОДЦ "Охта" уже имеет на руках все необходимые разрешения и готов начать работы уже летом 2011 года.

Строительство в историческом центре Петербурга (Красногвардейская площадь) небоскреба "Охта-центр", в котором должны разместиться структуры "Газпрома", стало самым скандальным архитектурным проектом последних лет. Высота зданий в этом районе города не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор города Валентина Матвиенко разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве "Охта-центра" в четыре раза. Опасения за судьбу исторического наследия, помимо ЮНЕСКО, высказывала Росохранкультура. У строительства башни есть множество противников, в том числе и лидеры петербургского отделения партии "Яблоко", которые оспаривают постановление правительства в суде. Вообще, число исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, перевалило за полсотни. Кроме того, президент Дмитрий Медведев, начиная с мая 2010 года, неоднократно заявлял о необходимости соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003