Минэкономразвития и Минпромторг согласовали новые правила промсборки

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне Минэкономразвития и Минпромторг приняли новые правила режима промышленной сборки, согласно которым установлен минимальный объем производства на уровне 300 тысяч машин ежегодно. Автоконцерны, в свою очередь, получат льготы на импорт автокомпонентов в Россию сроком на восемь лет.

Министр экономики Эльвира Набиуллина отметила, что Минэкономразвития принципиально согласовывало новые правила промсборки с Минпромторгом. Однако, несмотря на это, остался ряд противоречий, в том числе не была уставлена новая формула расчета локализации и «отверточной» сборки, сообщает «Коммерсант».

Согласно новым правилам, автопроизводителям, желающим получить льготы на ввоз автозапчастей, необходимо производить на территории России не менее 300 тысяч автомобилей в год, а также вложить в производство порядка 500 млн. долларов. Кроме того, скорее всего, будет принята норма, которая предусматривает установку отечественных двигателей на 30% выпускаемых машин. Уровень локализации, в данном случае, вырастет до 60%. Основными претендентами на новый режим промсборки стали альянс Renault-Nissan и Sollers-Fiat. В Минпромторге отметили, что автопроизводителям не желающим работать по новым правилам, будет разрешено завершить работу по существующим соглашениям.

Эльвира Набиуллина также добавила, что в настоящее время «идет процесс согласования формулы расчета локализации». В том числе не решен вопрос «отверточной» сборки. Минпромторг предлагает дать инвесторам возможность вести «отверточную» сборку машин на все восемь лет, Минэкономразвития же выступил против.

Ведомства должны устранить все неточности и подписать окончательное соглашение до 28 февраля 2011 года, именно эта дата установлена в рамках вступления России в ВТО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003