Участники рынка: На розничном рынке Латвии около 30% контрабандного топлива

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время на рынке нефтепродуктов Латвии находятся около 120 млн л контрабандного бензина – около 30% от общего рынка, из-за чего государство недополучило $184,8 млн налогов. Такие данные следуют из подсчетов «Латвийской ассоциации торговцев топливом», сообщает один из латвийских порталов.

В свою очередь, с такой долей контрабандного топлива на рынке не согласен премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, который заявил, что это необоснованная цифра, так как доля контрабандного топлива на рынке Латвии ее не достигла.

По мнению председателя «Ассоциации латвийских заправщиков» Улдиса Сакне, столь существенная доля контрабандного топлива на рынке нефтепродуктов угрожает существованию легальных АЗС в Латгалии (восточная часть Латвии). Тем более что, по его словам, латвийцы все чаще стали заправляться в соседних России и Беларуси.

«Мы понимаем трудности Латгальского региона, поэтому совершенно не возражаем против того, что латгальцы заправляются за границей. Но мы против продажи этого топлива здесь, потому что она бьет по легальным заправкам не только в Латгалии, но и в столице. Нам непонятно, почему госструктуры до сих пор не разработали плана по борьбе с нелегальным топливом», – сказал У. Сакне.

Социологические опросы, проведенные среди латвийских водителей, показали, что почти половина из них готовы заправлять свои автомобили дешевым контрабандным топливом.

Стоимость бензина на АЗС в Латгалии в настоящее время приближается к $1,48/л.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003