Действия ФАС, снижающей штрафы нефтяникам, выглядят непоследовательными - глава ВАС РФ

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что снижение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ больших штрафов, наложенных ранее на крупнейшие нефтяные компании России за доминирование на бензиновом рынке, выглядит непоследовательно. Об этом он сообщил в четверг в эксклюзивном интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Конечно, это выглядит непоследовательно - с одной стороны, сначала взыскали вроде бы большие штрафы, а потом их сократили", - сказал Иванов.

ФАС дважды - в 2008-м и в 2009 годах - признавала крупнейшие российские нефтяные компании "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР виновными в установлении монопольно высоких цен на бензин и авиационный керосин.

Ведомство оштрафовало нефтяников в общей сложности на 26 миллиардов рублей.

Все компании оспорили штрафы в судах. Спор ФАС и ТНК-ВР дошел до ВАС РФ, и президиум высшего арбитража в мае 2010 года подтвердил правоту ФАС. ВАС РФ предписал судам руководствоваться выработанным по делу "ТНК-ВР против ФАС" подходом во всех аналогичных спорах. Однако ФАС в рамках остальных судебных разбирательств стала заключать с нефтяными компаниями мировые соглашения, уменьшая штрафы.

В частности, после долгих судебных разбирательств ТНК-ВР и "Роснефть" согласились признать свою вину. В ответ ФАС ходатайствовала в суде о снижении штрафов для этих компаний за 2009 год в 2-2,5 раза.

По словам Иванова, ФАС надо было самой, прежде чем привлекать крупнейшие нефтяные компании к ответственности в столь больших объемах, подумать, надо ли это делать.

"Мы сформулировали правовую позицию по делу, дали толкование антимонопольного закона, этим ограничились. Наша позиция не изменилась", - добавил глава ВАС РФ.

Полный текст интервью опубликован на сайте РАПСИ (www.infosud.ru).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003