Российский экономист: Вытеснение "Газпрома" из Европы продолжится под прикрытием различной политической риторики

Четверг, 2 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Спрос на энергоносители в Европе падает, и под прикрытием различной политической риторики из этого региона будет вытесняться "Газпром", – заявил на встрече с журналистами в московском "Независимом пресс-центре" директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин, как сообщает корреспондент портала Oilru.com

Встреча была посвящена проблемам отношений России с НАТО и ЕС.

Г-н Делягин заявил, что в настоящее время установилась своеобразная ситуация стратегического паритета между Германией, Польшей и балтийскими странами. О том, что германские компании уже меньше заинтересованы сотрудничеством с "Газпромом", свидетельствует, по мнению экономиста, недавняя продажа E.ON доли в российской газовой монополии. Кроме того, по словам эксперта, сейчас Европа делает своеобразный эксперимент в сфере добычи сланцевого газа, где в роли "подопытного кролика" выступает Польша. "Получится здесь со сланцевым газом - этот опыт будет распространен на всю Европу", - считает М.Делягин. Но хотя добыча этого сырья в два раза дороже, чем обычного газа, требует значительных водных ресурсов и совсем не экологична, стоимость сланцевого газа для европейских стран будет в два раза ниже, чем трубопроводного, газпромовского. "Однако, подчеркну, это всё - отношения "Газпрома" и его европейских клиентов, а не России и ЕС", – подчеркнул экономист.

В ходе встречи Михаил Делягин поделился своими впечатлениями о недавней поездке в Брюссель и посещении евроструктур в составе группы экспертов, представляющих различные парламентские партии России. "Характерно, что меня включили в делегацию не как экономиста и не как директора Института проблем глобализации, а как лидера партии "Родина: здравый смысл", которая не только не представлена в Думе, но даже еще не зарегистрирована", - заметил он.

Михаил Делягин рассказал о том, что ему приходилось встречаться, прежде всего, с евробюрократами среднего звена, и его поразил несколько снизившийся квалификационный уровень этих людей. "Они, словно заведенные, прокручивают в голове пленку с записью рассуждений о европейских ценностях. О чем-то еще кроме европейских ценностей с ними говорить просто нельзя. Однако вопрос о том, что же это за ценности такие, постоянно ставил местных бюрократов в тупик", – поведал Михаил Делягин.

Экономист считает, что Евросоюз очень ревнует Россию к ее взаимоотношениям с Китаем и США. Брюссель полностью поддерживает вступление России в ВТО, и ожидает этого шага до мартовских выборов 2012 года. Однако таким образом, по его мнению, будет развален намечающийся таможенный союз между бывшими советскими республиками. Также Делягин высказал предположение, что в своем "евроугаре" российский МИД может "сдать" Приднестровье Молдове, а фактически - "Великой Румынии".

В то же время на вопрос, когда будет решена проблема безвизового режима России со странами ЕС, эксперт ответил однозначно: "Никогда!". "Вопросом о визах, конечно, периодически будут помахивать перед Москвой в качестве приманки, однако всякий раз, когда встанет вопрос о переводе его в практическую плоскость, поднимется тезис о том, что европейские ценности делают это невозможным. И более того, именно в моменты обсуждения этой проблемы визовый режим с европейскими странами обычно резко усложняется", – заявил экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003