США могут столкнуться с дефицитом природного газа - последствия для России

Среда, 18 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запасы природного газа в США находятся на рекордно низкой отметке, и уже летом страна может столкнуться с дефицитом этого... Запасы природного газа в США находятся на рекордно низкой отметке, и уже летом страна может столкнуться с дефицитом этого топлива, заявил министр энергетики США Спенсер Абрахам. Участники проекта Сахалин-2 и
российский Газпром готовы помочь Америке своими поставками.

По словам Спенсера Абрахама, на 11 апреля запасы природного газа в США составили 623 млрд куб. футов (около 17
млрд куб. м). Это даже меньше показателя конца марта - 696 млрд куб. футов (около 19 млрд куб. м), -признанного
минимальным значением запасов с 1976 г. С этого времени запасы увеличились, но они по-прежнему составляют лишь половину прошлогоднего уровня и на 42% ниже среднего уровня за последнее пятилетие, - заявил Абрахам.

По оценке Федеральной комиссии по управлению энергетикой (FERC), США испытывают потребность в импорте около 14 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год, но уже к 2006 г. спрос
на импортный СПГ здесь может достичь 70 млн т в год. А согласно майскому отчету Deutsche Bank Securities, мировой спрос на СПГ в течение ближайших пяти лет может вырасти с нынешних 100 млн т до 157 млн т в год, в первую очередь за счет североамериканского рынка.

По мнению главы американской газовой ассоциации Ричарда Рейтена, идеальным поставщиком СПГ для Америки могут
быть сахалинские проекты. Сахалин может считаться прекрасным источником газа на западное побережье Америки, -
цитирует Рейтена Reuters.

В беседе с Ведомостями пресс-секретарь Sakhalin Energy (оператор проекта Сахалин-2) Иван Черняховский напомнил, что для этого проекта главным целевым рынком являются страны Азиатско-тихоокеанского региона, но не исключил возможности поставок газа в США У нас достаточно газа, и если поставки в США будут коммерчески
оправданными, а весь газ не будет законтрактован [потребителями в Юго-Восточной Азии], то такие поставки возможны, - заявил Черняховский. Поставки СПГ на западное побережье США не исключены, если будут предложены нормальные условия, - добавляет представитель концерна Shell Максим Шуб.

А в конце мая один из партнеров по Сахалину-2 - японская Mitsubishi объявила о намерении построить крупнейший в Калифорнии импортный терминал по приему СПГ мощностью 5 млн т в год, а также газохранилище объемом 320 000 куб. м.

Российский Газпром, по словам пресс-секретаря председателя правления Газпрома Сергея Куприянова, также видит большую перспективу американского рынка и рассматривает различные варианты выхода на него. Например, как подтвердил Куприянов, Газпром рассматривает возможность присоединения к проекту Сахалин-2, но конкретного
решения пока не принято. Сам председатель правления Газпрома Алексей Миллер на прошлой неделе высказался более определенно.
По сообщению Reuters, он заявил в Токио, что Газпром намерен войти в состав акционеров проекта Сахалин-2 и уже получил соответствующее предложение от его участников.

Аналитик ЛУКОЙЛа Сергей Глазер согласен, что рынок США представляет большой интерес для Газпрома. Участие в проекте Сахалин-2 стало бы для российской компании реальным способом поставлять свой газ в США. Но все будет
зависеть от желания существующих акционеров видеть его в качестве партнера, а также от желания самого Газпрома платить за свою долю определенное количество денег, - замечает Глазер.

По мнению аналитика, участие в Сахалине-2 дало бы Газпрому реальную альтернативу его северным проектам по сжижению газа, которые отличаются высокими издержками. (Использованы материалы FT, 8.06.2003.)

(Владимир Волков)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003