Москва продаст 78 непрофильных компаний и сократит кредиты

Понедельник, 29 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский мэр Сергей Собянин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым признался, что весь последний месяц проводил "глубокую ревизию бюджета" Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам мэра, объем заимствований, запланированных на конец 2010 - начало 2011 года, решено снизить на 116 млрд рублей.

Как уточнил Собянин, речь идет о деньгах, которые Москва собиралась заимствовать на рынке "под жесткие обязательства и проценты".

"Мы увеличили доходную базу за счет того, что вычистили экзотические расходы, связанные, например, со строительством завода чугунных труб, завода холодильников, которые даже не в Москве находятся, а требуют больших затрат", - пояснил глава города.

Ранее сообщалось, напоминает портал BFM.ru, что Москомзайм планирует в 2011 году привлечь порядка 53,2 млрд рублей путем размещения облигаций для рефинансирования дефицита бюджета. Как уточнял в октябре глава комитета Сергей Пахомов, в следующем году Москве предстоит рефинансировать порядка 30 млрд рублей долга на внутреннем рынке и порядка 375 млн евро внешних заимствований.

Все социальные выплаты при этом будут сохранены, пообещал Собянин. Градоначальник также доложил Медведеву, что в столице проводятся не только кадровые замены, но и "масштабная ревизия нормативов, постановлений, процедур", в результате которой должна быть выявлена "заложенная в мутных схемах коррупция".

Медведев, в свою очередь, выразил мнение, что бюджет Москвы должен быть более прозрачным, а социальные гарантии для горожан при этом нужно сохранить. "Это святое - гарантии, которые были созданы в последние годы, их можно только наращивать", - напомнил новоиспеченному мэру глава государства. Российский лидер также призвал не забывать о борьбе с преступностью и коррупцией.

Власти Москвы намерены продать в 2011 году акции около 78 компаний. Об этом сообщил начальник управления департамента имущества столицы Роман Камаев, передает РИА "Новости".

В частности, планируется продажа акций компаний "Моспромстрой", "Деловой центр нейрохирургии", "Эверест-Трейд", "Объединенная компания", завода "Серп и молот".

Камаев отметил, что доля города в данных акционерных обществах составляет менее 50%. По его словам, в настоящее перечень компаний направлен на оценку.

"Думаю, что, выставив на продажу пакеты этих компаний, мы получим плановый показатель на 2011 год в 13,9 миллиарда рублей. Тем не менее рыночную оценку никто не делал", - сказал чиновник.

По словам Камаева, в 2010 году Москва также получит порядка 4,5 млрд рублей от продажи недвижимого имущества. Планы на 2011 год город скорректировал - вместо 4,2 млрд рублей ожидается получить 6,2 млрд рублей.

Также Камаев напомнил, что сейчас столичные дирекции единого заказчика (ДЕЗ) преобразовываются из государственных унитарных предприятий в акционерные общества. "Пока системного решения приватизации нет, но в перечне акционерных обществ, которые в перспективе будут приватизированы, есть и ДЕЗы, но в 2011 году это не произойдет", - сказал он.

18 ноября министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что московские власти могут продать свои доли в аэропорту "Внуково" и авиакомпании "Москва" (бывшая "Атлант-Союз").

"Позиция мэра Москвы - освободиться от всех непрофильных активов. Эти активы - непрофильные. Скорее всего, будут продавать эти активы", - пояснил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003