Виктор Рашников принял железное решение

Суббота, 12 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на заседании совета директоров ОАО "Магнитогорский меткомбинат" (ММК) его гендиректор Виктор Рашников объявил, что в апреле уйдет в отставку и займется обеспечением комбината сырьем. Вместо себя он предложил кандидатуру нынешнего замгендиректора по финансам Геннадия Сеничева. Уйти из оперативного управления комбинатом он предложил и замгендиректора Андрею Морозову. Тот и другой, как говорят в компании, останутся в совете директоров ММК.
В конце декабря менеджмент Магнитки под руководством господина Рашникова консолидировал в своих руках почти 100% акций комбината, победив в конкурсе по приватизации 17,84% и выкупив у стальной группы "Мечел" еще 23% бумаг ММК. Тогда главу компании единогласно назвали победителем в борьбе между акционерами за контроль над предприятием. Решение Виктора Рашникова об отставке стало неожиданностью в том числе и для его ближайших помощников. Как сообщили Ъ на комбинате, причиной ухода господина Рашникова стало решение "сосредоточиться на стратегии развития Магнитки", то есть заняться поиском железорудных и угольных компаний, которые ММК мог бы поглотить.
Источник в администрации Челябинской области заявил Ъ, что сейчас на ММК рассматривают два варианта. Первый – покупка Соколовско-Сорбайского ГОКа (Казахстан), второй – альянс с новым владельцем Михайловского ГОКа Алишером Усмановым. В офисе господина Усманова Ъ вчера опровергли информацию о том, что Виктор Рашников сделал предложение о слиянии активов, а сам хозяин МГОКа ранее заявлял, что не собирается заходить на Магнитку. Однако, как утверждают в ММК, Виктор Рашников приложит все усилия к реализации хотя бы одного из двух вариантов, поскольку сырьевая зависимость ММК вменяется ему в вину другими акционерами как основная ошибка за восемь лет работы на комбинате.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003