Угольный налог станет дифференцированным

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Подкомитет по налоговому законодательству в четверг предложил комитету по бюджету и налогам рекомендовать Госдуме принять во втором чтении проект закона "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса РФ". Законопроект направлен на введение дифференцированного порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля.

Законопроектом предлагается установить ставки НДПИ в размере 47 рублей за 1 т добытого антрацита, 57 рублей - угля коксующего, 11 рублей - угля бурого, 24 рублей - других углей. Ставки по углю умножаются на коэффициенты-дефляторы, устанавливаемые по каждому виду угля ежеквартально на каждый следующий квартал и учитывающие изменение цен на уголь в РФ за предыдущий квартал, а также умножаются на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. Коэффициенты-дефляторы определяются и подлежать официальному публикованию в порядке, установленном правительством РФ.

В законопроекте определен порядок уменьшения суммы налога, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасности труда. Налогоплательщики будут в праве уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасности труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет). Предельная величина налогового вычета рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно как произведение суммы налога, исчисленного при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента, определяемого в соответствии с порядком, устанавливаемым правительством РФ. При этом значение данного коэффициента не может превышать 0,3.

Виды затрат, направленных на обеспечение безопасности труда при добыче угля, учитываемых при определении налогового вычета, устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения.  Подкомитет принял за основу поправку об отнесении к расходам по налогу на прибыль организации, не учитываемых при налогообложении данным налогом, расходов в виде суммы затрат, связанных с обеспечением безопасности труда при добыче угля, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и подлежащих вычету из суммы НДПИ. Окончательная редакция данной поправки будет уточнена к заседанию бюджетного комитета.

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 апреля 2011 г, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-ого числа очередного налогового периода по НДПИ, за исключением положения, которое вступит в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003