Shell восстанавливает прокачку нефти в Нигерии после нападения боевиков на нефтепровод

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell восстанавливает прокачку нефти в Нигерии после проведения ремонтных работ на нефтепроводе, поврежденном боевиками, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер".

"Неизвестные пробурили дыры в нефтепроводе, произошла утечка нефти. Повреждения были устранены и прокачка возобновляется", - заявил представитель Shell в Нигерии.

Источник агентства среди нефтяных трейдеров оценивает падение прокачки нефти по магистральному трубопроводу нефтеперерабатывающего завода в нигерийском Обиди (Obidi) на 100 тысяч баррелей в день - до 210-220 тысяч баррелей в день.

Боевики повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND) взяли на себя ответственность за совершенную в минувшее воскресенье диверсию на нефтепроводе.

В течение прошлой недели боевики MEND неоднократно выступали с угрозами новых диверсий и захватов служащих на нефтяных объектах в дельте реки Нигер. Так, в минувшую пятницу иностранные СМИ опубликовали информацию со ссылкой на разосланное СМИ по электронной почте сообщение боевиков, что MEND грозится "совершать больше рейдов на нефтяные объекты с целью захвата заложников".

Немногим ранее боевики заявили, что готовят в ближайшие недели масштабную операцию, которая одновременно затронет нефтепромысловые объекты в дельте реки Нигер, а также взяли на себя ответственность за нападение и похищение рабочих на управляемой компанией Exxon Mobil нефтяной платформе в штате Аква-Ибом.

Восьмого ноября MEND также совершили нападение на нефтяную платформу британской компании Afren PLC и захватили группу иностранцев, в числе которых оказались граждане Франции, США, Индонезии и Канады.

В среду в результате военной спецоперации на юге Нигерии были освобождены 19 заложников, среди которых рабочие с нефтяной платформы компании Exxon Mobil Corp., а также иностранные сотрудники британской Afren PLC.

В Нигерии действует вооруженная группа крупнейшей повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера", которая обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, в частности на нефтепроводы компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс, административным центром которого является Порт-Харкорт.

Члены MEND также практикуют похищение с целью получения выкупа, чаще сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день. Однако в результате нападения боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний экспорт нефти снизился.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003