Армения заинтересована в закупке электроэнергии, производимой в Туркмении

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах с армянской коллегой Сержом Саргсяном в Ашхабаде отметил ответственную и последовательную позицию, занимаемую Республикой Армения в таком важнейшем вопросе глобальной повестки, как энергетическая безопасность, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы по достоинству оцениваем тот факт, что наши армянские друзья поддерживают инициативы Туркмении в сфере энергетического сотрудничества, с которыми мы выступаем в Организации Объединенных Наций. Сегодняшние переговоры подтвердили обоюдную приверженность таким ключевым параметрам партнерства в сфере энергопоставок, как равноправие в отношениях между поставщиком и потребителем, диверсификация энергопотоков, справедливые ценовые критерии, необходимость обеспечения комплексных гарантий защищенности энергонесущих систем", - цитирует пресс-служба главы туркменского государства слова Бердымухамедова. Туркменский лидер также отметил, что стороны договорились продолжить взаимодействие в этом направлении.

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян подчеркнул наличие существенного потенциала для интенсификации экономического партнерства. "Армянская сторона заинтересована в закупке электроэнергии, производимой в Туркмении. Армения также заинтересована в открытии в Ашхабаде своего торгового центра и готова предоставить такую же возможность Туркмении в Ереване", - отметил армянский лидер, добавив, что в активизации взаимной торговли действенную роль призвана играть Межправительственная туркмено-армянская комиссия по экономическому сотрудничеству.

Примечательно, что Армения сама является крупным производителем электроэнергии. В стране работает единственная в регионе АЭС, множество ГЭС и ТЭС. На сегодняшний день в республике существует даже излишек, который Армения пытается экспортировать, но по объективным причинам не может сделать этого - Армения блокирована со стороны Азербайджана и Турции. Ранее армянскую электроэнергию закупала Грузия, но затем отказалась от нее, не исключено, что по политическим причинам. На сегодняшний день Армения может экспортировать электроэнергию только в Иран, получая оттуда газ. Между двумя странами работает схема обмена "газ в обмен на электроэнергию", в которую включены газопровод Иран-Армения, Разданская ТЭС и две высоковольтные ЛЭП.

По данным ИА REGNUM Новости, в случае с Туркменией армянская сторона рассчитывает на товарный своп-контракт, суть которого будет заключаться в покупке дешевой туркменской электроэнергии без физической ее поставки в Армению (между двумя странами не существует инфраструктуры поставки электроэнергии). В свою очередь Армения будет экспортировать свою электроэнергию в Иран, оформляя все в виде реэкспорта туркменской энергии, и получая из Ирана природный газ. Здесь важно отметить, что основные вырабатывающие мощности в Армении принадлежать российской компании "ИНТЕР-РАО", которая реализует электроэнергию по цене, превышающей тарифы Туркмении. Фактически, покупая дешевую туркменскую электроэнергию, правительство Армении может внести элемент конкуренции между оставшимися в ее ведомстве генерирующими мощностями и мощностями "ИНТЕР-РАО".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, за 8 месяцев 2010 года производство электроэнергии в Туркмении составило 10,5 миллиарда кВт/час. За данный период 1,2 миллиарда кВт/ч электроэнергии было отправлено на экспорт в Иран, Афганистан и Турцию, а 1,4 миллиарда кВт/час - безвозмездно выделено населению страны. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к туркменским энергетикам по случаю их профессионального праздника заявил, что его страна изучает возможности поставок электроэнергии в Казахстан, Армению и Пакистан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003