Наиболее опасный цвет для авто признан в России самым популярным

Четверг, 25 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свою лепту в колоссальное количество автокатастроф, происходящих на отечественных автотрассах вносят не только "пьяная езда" или иное несоблюдение правил дорожной безопасности. Цветовая гамма автомобилей, признанная авторитетными экспертами мира наиболее травмоопасной, в глазах российских автомобилистов выглядит наиболее привлекательно.

За 12 месяцев, прошедших с ноября 2009 года, самым популярным цветом для автомобилей в России стал черный. При этом, если годом ранее черный цвет лидировал лишь в Москве, а в других областях предпочитали серебристые машины, то теперь по количеству черных машин регионы даже обогнали столицу.

В Москве на черные машины сейчас приходится около 20% автопарка, а в регионах - почти 21,9%. Об этом свидетельствует исследование предпочтений российских автомобилистов, проведенных системой вертикального поиска Smartus на основе объявлений о продаже автомобилей.

Однако еще большей популярностью черный пользуется в Сочи - здесь каждый четвертый автомобиль окрашен в этот цвет. При этом на долю белых машин приходится всего 13,9% автопарка. Второе место по популярности в России занимает серебристый цвет, а за ним следуют синий, серый и красный. Белый цвет в Москве находится лишь на восьмом месте, а в регионах - на седьмом.

Между тем специалисты австралийского университета Монаша в ходе 20-летнего исследования 850 тысяч автомобильных аварий подсчитали, автомобили какого цвета чаще других попадают в ДТП. Выяснилось, что чаще других участниками ДТП становились автомобили именно столь полюбавшегося россиянам черного цвета. Днем такие машины попадали на 12% чаще остальных, а ночью – на все 47%!

Второе и третье место по аварийности занимают серые и серебристые машины. Далее в списке идут автомобили красного и синего цветов. Реже всего попадают в аварии оранжевые машины.

Добавим, что в цивилизованном мире лидером ближайшего десятилетия останется серебристый цвет автомобиля. Его пик популярности придется на 2013-2014 год. Аналитики объясняют это тем, что оттенки серого удачнее, чем какие-либо другие цвета, подчеркивают формы авто и его характер.

Так что если нашим соотечественникам хочется "ехать в ногу со временем", им следует радикально пересмотреть свои цветовые пристрастия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003