«Укртранснафта» может и хочет транспортировать больше нефти

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Укртранснафта» заинтересовано в увеличении транзита нефти в Европу по украинскому участку нефтепровода «Дружба», и в случае возникновения объективных предпосылок для такого увеличения готово обеспечить техническую возможность наращивания транзита в данном направлении до 20,6 миллиона тонн в год.

Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на пресс-службу компании.

В сообщении сказано, что 23 ноября 2010 года в 23:40 ОАО «Укртранснафта» завершило транспортировку партии нефти сорта Юралс объемом 80 тысяч тонн на ЛПДС «Мозырь», которая осуществлялась с использованием свободных мощностей нефтепровода «Одесса — Броды» и одной из двух ниток нефтепровода «Дружба».

«Успешное завершение пробной прокачки нефти с МНТ «Пивденный» на Мозырский НПЗ подтвердило техническую готовность системы магистральных нефтепроводов Украины к поставкам нефти в направлении Республики Беларусь с использованием свободных мощностей при одновременном сохранении надежного и бесперебойного транзита нефти в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами», — сказано в сообщении компании.

В этой связи компания выражает удивление в связи с распространеннім в СМИ заявлением пресс-секретаря ОАО «АК «Транснефть» Игоря Демина относительно возможных осложнений с поставками российской нефти в Чехию, Венгрию, Словакию, Хорватию и Южную Германию, связанных с аверсом «Одесса — Броды» и работой системы «Дружба» на «предельной мощности», что якобы делает невозможным увеличение объемов транзита в данном направлении.

«Такое заявление тем более не соответствует действительности, поскольку ОАО «Укртранснафта» никогда не предоставляла услуг и не имела заказов от ОАО «АК «Транснефть» относительно транзита нефти в направлении Южной Германии и Хорватии», — говорится в сообщении.

Отметим, объем транзита нефти «Укртранснафтой» в указанном направлении в 2008 году составил 17,2 миллиона тонн, в 2009 году — 17,3 миллиона тонн.

Напомним, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил сегодня, что пробная прокачка нефти по аверсу Одесса–Броды на Мозырский НПЗ не сказалась на стабильной работе нефтепровода «Дружба».

«Мы считаем, что те объемы, которые сегодня планируются к пробной прокачке по этому трубопроводу (Одесса–Броды), не помешают стабильной работе нефтепровода «Дружба», – сказал он.

По его мнению, чем больше нефти Венесуэла поставит в Беларусь, «тем нам лучше, так как в условиях вступления в силу Единого экономического пространства меньше нефти из России будет поставляться туда беспошлинно».
Министр также высказал мнение, что после вступления в силу Единого экономического пространства экономический стимул поставлять в Беларусь венесуэльскую нефть по нефтепроводу Одесса–Броды будет маловероятным.
Ранее представитель «Транснефти» Игорь Демин заявлял о том, что работа одного из нефтепроводов, по которым началась пробная прокачка нефти на Мозырский НПЗ («Дружба» и аверс Одесса–Броды), на предельной мощности сопряжена с рисками прерывания экспортных поставок нефти в Европу либо невозможности увеличить их объем в случае необходимости.

Напомним, сегодня завершилась пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме от порта Южный до Мозырского НПЗ. Предприятие получило на переработку 80 тыс. т сырья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003