РБК-ТВ: В Москве на рассмотрение правительства будет вынесена городская целевая программа энергосбережения

Среда, 24 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве в ближайшее время на рассмотрение столичного правительства будет вынесена последняя версия городской целевой программы энергосбережения. Об этом в программе "В фокусе" на РБК-ТВ сообщил заместитель директора по энергоэффективности предприятия "Московская энергетическая дирекция" Виталий Ковальчук. Комплексный документ будет касаться всех аспектов энергосберегающей политики в городе. Также в Москве существует отдельная городская целевая программа "Энергоэффетивное домостроение", которая устанавливает новые требования в части строительства и новых технологий, а также новых материалов.

В.Ковальчук также сообщил, что месяц назад власти завершили разработку территориальных и отраслевых программ энергосбережения. "Все это позволит охватить программными документами практически всех сфер деятельности", - считает он. Оценить эффективность работы программ можно будет примерно через год. По словам В.Ковальчука, в РФ не много городов, способных продемонстрировать именно комплексный подход к внедрению энергоэффективности.

По мнению другого участника программы, начальника управления ВИИПИ "Энергопром" Юрия Тихоненко, для внедрения энергоэффективных технологий важно создание спроса. "Сегодня конечный потребитель, который платит за энергоресурсы, должен быть заинтересован в их экономии", - отметил В.Ковальчук.

По мнению экспертов, хотя в настоящее время в Москве строительство ведется с использованием ряда энергоэффетивных технологий, их внедрение во многом сталкивается с проблемой удорожания жилья на этапе строительства. Это, однако, впоследствии может быть компенсировано низкой стоимостью эксплуатации.

В Германии разница в стоимости строительства дома по передовым энергоэффетивным технологиям и обычного достигает 40%. Для РФ такая разница в цене может быть решающей для потребителя - ведь жилье в Москве нельзя назвать доступным. Однако, по мнению В.Ковальчука, если посмотреть на структуру себестоимости московского строительства, то там можно увидеть большое количество так называемых "непрямых" составляющих цены. В рамках объявленной в Москве политики - эти составляющие могут быть исключены из цены, а на их место придут энергоэффективные технологии.

По словам Ю.Тихоненко, новое строительство в Москве уже сегодня зачастую ведется с учетом энергоэффективных технологий. Жильцам же старого фонда приходится внедрять инновации своими силами. Как рассказал В.Ковальчук, для решения, например, проблемы "перетопа" жильцам приходится устанавливать индивидуальные тепловые пункты. Снизить оплату за счет в местах общего пользования помогают энергосберегающие лампы и датчики движения.

За счет активного внедрения современных технологий власти Москвы через 10 лет сэкономят 60% энергии от текущих значений, надеются участники программы "В фокусе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003