В Поволжье задержан полковник ФСИН, вымогавший у подчиненного пистолет за свою протекцию

Вторник, 23 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В понедельник офицера задержали с поличным, уличив в вымогательстве курьезной взятки, которую он намеревался получить в виде оружия.

В настоящий момент подозреваемый начальник одного из отделов ФСИН находится в изоляторе временного содержания согласно ст.91 УПК РФ. Вину в содеянном мздоимец не признает. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт следственного управления Волгоградской области.

В ходе начатого расследования установлено, что летом 2010 года начальник отдела областного управления ФСИН потребовал взятку от одного из своих подчиненных, который занимал пост начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции. Правда, вымогательством "глава тюремщиков" занялся в завуалированной форме: если персонаж гоголевской комедии предпочитал брать взятки "борзыми щенками", то полковнику ФСИН захотелось получить травматический пистолет. Предполагалось, что оружие стоимостью 18 тысяч рублей станет своеобразной платой за общее покровительство и быстрое продвижение по службе.

В ноябре 2010 года злоумышленник вновь повторил свои требования о передаче ему оружия. И тогда, "в результате грамотно спланированных и качественно проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий", настырного взяточника задержали при получении денежных средств на приобретение пистолета.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003