Глава Коми предложил Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию ЖКХ

Вторник, 23 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил президенту России Дмитрию Медведеву продлить действие программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Беседа состоялась 23 ноября во время приезда руководителя государства в Сыктывкар, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Д.Медведев в беседе с В.Гайзером отметил, что тема жилищно-коммунального хозяйства для России сверхсложная. «ЖКХ очень запущено. Это наследство, которое досталось нам с прошлых времен. В 1990-ые годы темой ЖКХ почти не занимались. Это привело к деградации самой системы. Трубы старые и лопаются, электричество никто не экономит, горячее и холодное водоснабжение в безобразном состоянии. Счетчиков учетов нет», — сказал президент.

В то же время Д.Медведев отметил, что есть и положительные примеры. «Сегодня в Сыктывкаре я посмотрел ТСЖ «Перекресток», я даже пригласил председателя этого ТСЖ к нам на президиум. Обычный дом, но есть порядок, есть хозяин, ведется учет, за счет этого экономятся калории. И деньги экономятся. Это передовой опыт. Понятно, что у вас есть и ветхий фонд, в Сыктывкаре он достаточно большой, но надо им заниматься, что предполагаете делать?», — обратился он к В.Гайзеру.

Глава Коми особо подчеркнул, что республика — это северная территория, и вопросы ЖКХ для региона очень актуальны. «В этом году республика потратила 1,3 миллиарда рублей на подготовку к зиме. Все ремонтные работы проведены вовремя. Запущен отопительный сезон, необходимые запасы созданы», — отметил В.Гайзер и подробно рассказал, как в регионе идет программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

«Отдельно работаем по программе модернизации ЖКХ в сельской местности по теплоснабжению, отдельно по городу. Мы с вами посетили котельную, которую делали как экспериментальную. Постепенно от центрального теплоснабжения мы переходим на локальное. Действительно, эффект значимый, очень заметно это на селе, эффективность есть. Реализуем программы по энергоэффективности. К примеру, для нас важный проект модернизация ТЭЦ на предприятии «Монди Сыктывкарский ЛПК», в результате снижение энергопотребления почти на 20 процентов, рост до 43 процентов потребления отходов, которые образуются в процессе производства целлюлозы. От этой ТЭЦ отапливается район, где проживают 52 тысячи человек», — рассказал В. Гайзер.

Глава Коми предложил Д.Медведеву продлить действие программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства: «Работа Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства по капитальному ремонту жилого фонда оправдала себя. И для нас и для населения это очень важно. Очень эффективная программа, ее действие ощутили люди. Это то, что наши граждане смогли увидеть, она затрагивает тысячи людей. У нас к Вам предложение продлить действие этой программы», - komionline.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003