Д.Медведев предложил внедрить в РФ единые муниципальные базы данных об услугах ЖКХ и их оплате

Вторник, 23 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев предложил повсеместно внедрить в РФ муниципальные базы данных, объединяющие информацию об услугах ЖКХ и их оплате. Как сообщил глава государства на заседании Государственного совета, посвященном вопросам ЖКХ, "в таких базах могла бы храниться информация по всем направлениям, причем в режиме постоянной актуализации, и об объемах поставленных энергоресурсов, и об истории платежей". Президент подчеркнул, что "это должно включить контроль за обоснованностью начисленных сумм. Эти "умные" системы учета должны внедряться повсеместно и в максимально короткие сроки. В то же время они должны быть функциональными, а не оторванными от практики. И они не должны приводить к росту платежей со стороны граждан, потому что, к сожалению, можно уйти и в эту сторону", передает РБК.

"Рациональное использование коммунальных ресурсов возможно только на основе их правильного учета. Однако ни муниципалитеты, ни коммунальные организации зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг, не располагают данными о реальных объемах поставленных им ресурсов, потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей, о размере задолженности. Как результат - наши граждане получают по нескольку счетов. Это действует просто крайне раздражающе. Мало того, что тарифы растут, но это в некоторых случаях неизбежно, так еще и приносят какие-то "липовые" двойные счета. Я понимаю, в общем, эмоции наших людей. Это даже не вопросы тарифообразования, это вопрос аккуратности счета", - сказал Д.Медведев. При этом он подчеркнул, что "люди не должны оплачивать безалаберность коммунальщиков и расхлябанность в системе местного самоуправления".

Также глава государства напомнил, что за состояние коммунальной инфраструктуры по закону отвечают органы местного самоуправления. "В принципе именно эти органы должны заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры. У них очень мало на это ресурсов. Нужно, безусловно, активней создавать условия для привлечения частных инвесторов. А органы государственной власти должны в этом помогать", - сказал президент.

Он также отметил необходимость повышения качества кадров в системе ЖКХ и необходимость органов власти разъяснять гражданам все изменения в сфере ЖКХ. "Без разъяснения этих вопросов мы будем топтаться на месте", - подчеркнул Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003