В Омске суд не стал ломать карьеру сержанту, пытавшему солдат раскаленным утюгом

Понедельник, 22 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омской области завершен скандальный судебный процесс над сержантом российской армии, который пытал своих подчиненных с помощью нагретого утюга. Садиста даже не лишили права занимать должности в правоохранительных органах.

Омский гарнизонный военный суд приговорил 24-летнего сержанта Владислава Тихонова к шести месяцам службы в дисциплинарном батальоне. При этом он может быть освобожден досрочно от наказания за примерное поведение, сообщает "Омск-Информ". Суд также решил не ограничивать возможность мучителя солдат занимать должности в правоохранительных органах, хотя на этом и настаивал прокурор.

Примечательно, что даже на судебном процессе по этому громкому делу четверо потерпевших прятали лица от камер и отказывались от комментариев. А сам осужденный, наоборот, держался уверенно. Добавим, что и само преступление удалось раскрыть лишь случайно.

Трудно представить, но подвергшиеся мучительным издевательствам военнослужащие из части №83008 Железнодорожных войск РФ сами пытались защитить своего сержанта-садиста от правосудия. Они просили Фемиду и ее представителей не назначать подсудимому наказания в виде лишения свободы. Рядовые ходатайствовали, чтобы сержанту дали дослужить оставшиеся до "дембеля" (демобилизации) 8 дней: домой Тихонов должен был поехать 30 ноября.

На самом процессе военнослужащие тщательно прятали лица от теле- и фотокамер и отказывались даже называть свои имена, как обычно делают подсудимые. О причинах такого поведения остается только догадываться, пишет издание. Кроме того, по словам адвоката потерпевших, "поглаженные" солдаты даже не подавали исков на сержанта.

Кстати, суд постановил вернуть вещественное доказательство - злополучный утюг, которым были "поглажены" солдаты, - обратно в часть. Предполагается, что электроприбор впоследствии будет использоваться только по прямому назначению, хотя в части еще остались другие сержанты, да и потерпевшие продолжают нести службу там же.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003