Инвестициям в США Nissan предпочел Россию

Понедельник, 22 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Кризис остался позади", заявил в своем интервью влиятельному деловому еженедельнику Wall Street Journal презадент альянса Renault-Nissan Карлос Гон, оптимистично оценив будущее американского автопрома. Но инвестировать при этом предпочел в так называемые emergency markets (развивающиеся рынки) - таких стран, как Россия и КНР.

Глава автомобильного альянса Renault-Nissan Карлос Гон оптимистично настроен относительно будущего экономики США, однако в своих прогнозах отдает предпочтение растущим рынкам, в первую очередь России и Китая. Об этом он заявил в видеоинтервью, размещенном на сайте Wall Street Journal.

К.Гон, занимающий посты президента и генерального директора Nissan и Renault, считает, что глобальная экономика находится на этапе оздоровления. "Кризис остался позади", - сказал он.

В то же время глава автомобильного альянса выразил неудовлетворенность темпами восстановления американской экономики. "Я смотрю на ситуацию с оптимизмом и верю, что она исправится", - при этом отметил он. К.Гон высказал мнение, что "экономика США восстановится гораздо быстрее, чем Европы и Японии".

К.Гон подчеркнул, что в данный момент Nissan сфокусирован на инвестициях в растущие рынки, в частности, в РФ и КНР, передает ИТАР-ТАСС. "Российский рынок снова растет. Он будет одним из крупнейших в мире", - заявил глава компании. Он напомнил, что Renault уже является партнером крупнейшего российского автопроизводителя - ООО "АВТОВАЗ".

В конце минувшей недели руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил о том, что Nissan может стать акционером Волжского автозавода.

По его словам, Nissan может купить 4% акций у "Ростехнологий" и 6% - у "Тройки Диалог", сообщает "Интерфакс".  Таким образом партнеру по альянсу французского Renault будет принадлежать 10% акций российскогог автогиганта.

По словам С.Чемезова, в настоящее время справедливая оценка АВТОВАЗа составляет $2,4 млрд, но, отметил Чемезов, на 2011 г. "Ростехнологии" оценивают АВТОВАЗ в $2,8-2,9 млрд. 

Напомним, в начале нынешнего месяца во время встречи Карлоса Гона с премьером РФ В.Путиным последним главе франко-японского консорциума было предложено приобрести контрольный пакет акций флагмана российского автомобилестроения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003