При прохождении ТО проверят "здоровье" машины, но не владельца

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ начиная с сегодняшнего дня упразднило норму, предполагавшую предъявление автовладельцем медицинской справки о здоровье, без которой Госавтоинспекция не могла проводить технического осмотра транспортного средства. Данное требование имело силу на протяжении последнего десятилетия, заставляя автомобилистов идти на разного рода ухищрения.

Слухи о готовящейся отмене медсправки, требующейся для прохождения ТО, циркулировали в сообществе российских автомобилистов на протяжении последнего месяца и наконец превратились в свершившийся факт после обнародования соответствующего постановления правительства в сегодняшней "Российской газете".

Начиная с сегодняшнего дня российским автомобилистам не придется "добывать" медицинскую справку, без которой ранее не представлялось возможным проведение техосмотра личного автомобиля. Документ упразднен, его наличие признано малоэффективным для прохождения данной процедуры.

Напомним, данная норма введена почти на три недели ранее намечавшихся сроков. Обязанность предъявлять медсправку при прохождении техосмотра существовала с 90-х годов прошлого столетия.

Несколько лет назад в кабмине РФ стали обсуждать отмену этой нормы, решив, что во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. Кроме того, со временем автомобилисты все чаще стали проходить техосмотр "неофициально" - то есть, за взятку, не желая тратить полдня на получение справок, квитанций и стояние в очереди. Новый ФЗ разработан для повышения привлекательности "честного" техосмотра.

Начальник департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Людмила Михайлова считает, что настоящие медицинские справки, защищенные от подделок, водители должны предъявлять как можно чаще.

"Я считаю, что справку надо предъявлять как можно чаще. Это, во-первых, позволит нам избежать поддельных документов, повысит настороженность водителя к состоянию своего здоровья и исключит медицинскую составляющую в дорожно-транспортном происшествии", - сказала Михайлова .

Она пояснила, что медицинская справка выдается водителю не для того, чтобы проходить техосмотр, а для того, чтобы убедиться, что его состояние здоровья позволяет ему управлять транспортным средством.

В каких случаях сотрудники ГИБДД будут требовать предъявление медицинской справки - это уже находится в компетенции ГИБДД, отметила Михайлова.

"Будут ли они требовать эту справку при каждой остановке водителя при нарушении ПДД или проверке документов, будут ли они требовать на техосмотре - это уже проблема ГИБДД. Наша задача определить: годен человек к управлению транспортным средством или не годен. Если не годен, то почему и насколько. Если годен, то когда он будет переосвидетельствован", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003