Парламент Украины прекратил деятельность комиссии по RosUkrEnergo

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Украины сегодня проголосовал за завершение полномочий временной следственной комиссии "по решению Арбитражного института торговой палаты Стокгольма, расследованию фактов коррупционной деятельности ЗАО "РосУкрЭнерго" и причастности к этому должностных лиц". Выводы комиссии, созданной в связи с решением суда о возвращении RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа из украинских хранилищ, приняты к сведению, передает РБК.

Глава комиссии, депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Роман Зварыч заявил, что расследование не доведено до конца, так как Служба безопасности Украины засекретила часть материалов дела. Он напомнил, что "Нефтегаз Украины" получил газ RosUkrEnergo на основе устных договоренностей с Газпромом. Депутат заявил, что "комиссия видит в действиях Газпрома элементы шантажа".

Р.Зварыч пояснил, что без Газпрома RosUkrEnergo не могла инициировать разбирательства в арбитраже. В то же время по настоянию российской стороны "Нефтегаз Украины" убрал из своего представления в Стокгольме все ссылки на договоренности с Газпромом и высшим руководством России. "На основе документов мы можем установить недобросовестное поведение со стороны российского Газпрома", - утверждал глава комиссии.

Он полагает, что Газпром и "Нефтегаз Украины" в устной форме договорились о возвращении украинской компании 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo в счет ее долга на 1,7 млрд долл. перед российской стороной. В то же время Газпром уведомил RosUkrEnergo, что долг должен погашаться только в денежной форме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003