Законопроект, расширяющий права профсоюзов, внесен в Госдуму

Пятница, 19 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, направленный на расширение прав профсоюзов на урегулирование трудовых споров, внесла в Государственная дума РФ группа депутатов фракции "Справедливая Россия" во главе с руководителем фракции Николаем Левичевым. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 ноября парламентарии настаивают на необходимости принять норму, в соответствии с которой право на ведение переговоров имеет любой профсоюз, действующий в организации. Также, в соответствии с рекомендациями МОТ, нужно вернуть право на переговоры всем профсоюзам - сегодня им обладают лишь первичные профорганизации, входящие в региональные/межрегиональные/федеральные структуры, считают депутаты Госдумы.

Профсоюзам также предлагается вернуть право на коллективный трудовой спор. Сегодня законодательство о коллективных трудовых спорах и забастовках является запретительным и фактически не регулирующим данные отношения, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. В 2009 году в стране произошло свыше двухсот приостановок работы, и только в одном случае работники смогли выполнить требования законодательства - то есть два раза провести конференцию всего коллектива и пройти примерно стодневную процедуру подготовки к ним и промежуточных переговоров, отмечают законодатели.

Между тем, подчеркивают они, коллективный трудовой спор - это, в первую очередь, не сама забастовка, а обязанность работодателя вступить в переговоры с работниками по выдвинутым им требованиям. Для сокращения числа стихийных стачек в стране необходимо вернуть право профсоюзам на коллективные трудовые споры и забастовки, уверены авторы документа.

Принятие законопроекта позволит вернуть нарушенный баланс между работниками и работодателями, вернуть диалог профсоюзов и работодателей в правовое поле и повысить реальную заработную плату в стране до уровня, соответствующего производительности труда, что, в свою очередь, обеспечит внутренний спрос для российского производства, считают депутаты фракции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003