Работодатели и профсоюзы нефтегазовой промышленности договорились об отраслевом соглашении

Четверг, 18 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общероссийское объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности и Нефтегазстройпрофсоюз России приняли решение о подписании отраслевого соглашения по организациям нефтяной и газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2011-2012 годы, сообщил в четверг генеральный директор объединения Олег Жилин на заседании наблюдательного совета организации, передает РИА "Новости".

"В первую очередь, в документе обозначены цели и задачи социального партнерства, которые проистекают из общих целей развития экономики страны, обозначенных в послании президента Федеральному собранию", - сказал Жилин.

По его словам, "в документе содержатся такие положения, которые могут существенно улучшить позиции, как работников, так и работодателей".

Российское газовое общество (РГО) и Союз нефтегазопромышленников России создали Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности 9 июня 2010 года. Переговорный процесс в рамках совместных заседаний комиссии объединения и нефтегазопромышленников России начался 14 сентября и состоял из трех заседаний рабочих групп и повседневных оперативных контактов экспертов. В результате, на третьем совместном заседании комиссия сформировала и согласовала окончательную редакцию отраслевого соглашения на 2011-2013 годы. В работе комиссии принимали участие ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", "Башнефть" и другие.

В тексте соглашения прописана фиксированная оплата труда, минимальные месячные тарифные ставки, режим труда и отдыха, а также такие понятия, как повышение эффективности труда и содействие занятости.

"Создание полноценного документа поможет поднять социальное партнерство на новый уровень", - считает Жилин.

В свою очередь председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ Лев Миронов выразил готовность подписать данный документ.

"Мне кажется, система социального партнерства в нефтегазовых отраслях получила законченную структуру. Профсоюзная сторона рассмотрела документ и готова его в таком виде подписать", - сказал он.

"Передав "вчера" государственную собственность в частные руки, сегодня мы создаем условия для роста ее общественной эффективности и социальной ответственности ее новых владельцев. Это должно способствовать подъему экономики страны, улучшению жизни и благосостояния трудящихся", - сказал президента РГО, вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

"Кроме того, наша работа направлена на то, чтобы успешный предприниматель и добросовестный труженик не содержали "профессиональных бездельников" и не способствовали созданию незаработанных льгот", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003