Эксперты полагают, что скандал вокруг ВСТО инициирован самой «Транснефтью»

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство объявило благодарность компании «Транснефть» за строительство трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Эксперты полагают, что скандал вокруг ВСТО инициирован самой «Транснефтью».
Правительство объявило благодарность «Транснефти», говорится в постановлении кабинета министров, которое подписал премьер Владимир Путин. О завершении строительства ВСТО было объявлено в конце сентября. «Транснефть» уже начала технологические поставки, передает «Эхо Москвы».

Комментируя атаку Алексея Навального на компанию «Транснефть» член Объединенного гражданского фонда (ОГФ) и оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович заявила, что Навальному заплатили или «используют втемную». Материалы по ВСТО - заказ Семена Вайнштока новым главой «Транснефти» Николаем Токаревым, который развалил все на строительстве ВСТО, пишет Марина Литвинович в своем блоге.

Политтехнолог утверждает, что ситуация сейчас у Токарева – аховая, он развалил всю работу, Токарев - плохой руководитель, и «проблема даже не в пилежке средств, а в том, что поставленные руководить вообще не контролируют ситуацию.

На фоне скандала акции «Транснефти» обновили максимум с 2008 года. Привилегированные бумаги компании на ММВБ днем росли более чем на 2%. К 14:20 мск акция «Транснефти» оценивалась более чем в 40 тыс. рублей. На 15:40 мск акция АК стоит 39 тыс. 930 рублей (рост на 1,7%).

Напомним: популярный блогер Алексей Навальный опубликовал в ЖЖ документы, подтверждающие многочисленные финансовые нарушения во время строительства компанией «Транснефть» трубопровода ВСТО. У каждого совершеннолетнего россиянина «украдено» 1100 рублей. В целом за время стройки украдено не менее $ 4 млрд. В октябре 2007 года Николай Токарев сменил возглавлявшего «Транснефть» в основной период Семена Вайнштока. Была призвана Счетная палата, проведена проверка. Ее результаты засекретили. Алексей Навальный выложил на своем сайте материалы проверки Счетной палатой строительства ВСТО на основе предоставленных в 2008 году данных «Транснефти».

Аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин сообщил «Радио Свобода», что видел эти документы еще тогда, когда они появились. В отрасли и президент прекрасно были осведомлены о том, чем занимается Семен Вайншток. Проверку инициировал его сменщик – Токарев, поскольку ему надо было подтвердить факты злоупотреблений. Без этого он не мог доказать президенту Владимиру Путину, почему на целый год придется отложить строительство нефтепровода, - пишет www.finansmag.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003