Минприроды выступает за масштабную модернизацию экономики

Среда, 17 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Доходы РФ от продажи участков недр за последние 5 лет выросли в 12 раз, поступления от НДПИ – в 6 раз, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме. Как отметил министр, в 2004 г. инвестиции государства в геологоразведку составили 5 млрд рублей, частных компаний - 43 млрд рублей. В 2010 г. инвестиции государства составили 20 млрд рублей, компаний - 176 млрд рублей. РФ вышла на расширенное воспроизводство по нефти, газу, углю, золоту, меди, платиноидам, серебру, никелю, цементному сырью. За 5 лет открыто около 500 месторождений минерального сырья.

Также глава Минприроды отметил, что Россия планирует реформирование государственного сектора геологического изучения недр в 2010-2011 г. В рамках реформирования планируется создать госхолдинг "Росгеология", обеспечить условия для консолидации информационных фондов, улучшения работы отраслевых НИИ. Для повышения инвестпривлекательности геологической отрасли планируется создание экономических стимулов и снятие излишних административных барьеров, отметил он.

Уже введен понижающий коэффициент НДПИ для выработанных месторождений нефти, установлены каникулы по НДПИ в ряде удаленных районов, введена нулевая ставка НДПИ для вязких нефтей, отменена плата за геологическую информацию, упрощен порядок подготовки проектной документации, уменьшено количество необходимых разрешений. Кроме того, подготовлены предложения по введению понижающего коэффициента НДПИ для мелких месторождений углеводородного сырья.

Принятая правительством РФ стратегия развития геологической отрасли до 2030 г. предполагает техническое переоснащение и инновационное развитие сервисной отрасли и ее кадрового обеспечения. Ожидается, что в результате мероприятий стратегии к 2030 г. объемы финансирования ГРР за счет внебюджетных источников увеличатся на 50%, а доля геологоразведочных работ с использованием инноваций вырастет до 70%, отметил Ю.Трутнев.

Кроме того, Минприроды РФ разработало проект концепции федеральной целевой программы "Экологическая безопасность России (на 2012-2020 годы)". В рамках ФЦП планируется реализация около 20 проектов в ряде регионов России. Предполагается, что общий объем финансирования программы составит 65,5 млрд рублей. Министр также сообщил, что с 2011 г. начнется реализация пилотных проектов по очистке островов архипелага Земля Франца-Иосифа и Арктической зоны РФ, территории бывшего Джидинского вольфрамо-молибденого комбината в республике Бурятия.

Всего в РФ выделено 194 "горячие" экологические точки, разработан комплекс мер по их ликвидации. Главным критерием отнесения объекта к списку "горячих точек" является объем и степень влияния отходов на здоровье чел.а и окружающую среду. До конца года министерство внесет в правительство проект федерального закона, которым устанавливаются полномочия органов по ликвидации прошлого экологического ущерба, вводятся меры экономического стимулирования этих работ, определяются механизмы государственно-частного партнерства. 

Также, по словам Юрия Трутнева, Минприроды подготовило и внесло в правительство проекты шести законов, регулирующих экологический аспект работы предприятий. Так, проект закона о совершенствовании системы нормирования в области охраны окружающей среды предусматривает переход крупных предприятий на принцип наилучших доступных технологий, на основании которых будут устанавливаться нормативы выбросов, сбросов, образования отходов.

На первом этапе реформирования законодательства в период до 2016 г. планируется исключить из практики установление лимитов, при этом повысив плату за негативное воздействие на окружающую среду (коэффициент к ставкам платы повысится в 5 раз к 2012 г. и в 20 раз к 2016 г). По словам министра, для предприятий, не предпринимающих мер по модернизации своего производства с целью перехода на НДТ, плата за негативное воздействие увеличится в 2,3 раза к 2012 г. и в 3,4 раза в 2016 г. При этом общий объем годовой платы за негативное воздействие составит 138 млрд рублей или чуть более 1% от прибыли предприятий против нынешних 18 млрд рублей При этом для предприятий, переходящих на НДТ, платежи снизятся на 60%, а после внедрения НДТ уменьшатся в 2 раза.

Как отметил Ю.Трутнев, масштабная модернизация экономики нуждается в экономической поддержке со стороны государства. Проектом закона предусмотрено применение всех распространенных в мировой практике форм и методов экономического стимулирования. "Предлагаемый набор инструментов сделает инвестиции в наилучшие доступные технологии более привлекательными, чем продолжение работы на изношенном и неэффективном оборудовании", - сказал он.

Также внесен законопроект об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами. Принятие закона позволит привлечь инвестиции в переработку отходов, увеличить использование отходов в качестве вторичных ресурсов, сократить количество захораниваемых отходов. В качестве механизмов предлагается возложить на субъекты РФ ряд полномочий по регулированию обращения с отходами, обязать производителя заниматься утилизацией продукции, утратившей потребительские свойства, стимулировать экологически безопасные способы захоронения отходов.

Законопроект об особо охраняемых природных территориях подготовлен совместно с профильным комитетом Госдумы к рассмотрению во втором чтении. Он включает в себя меры, направленные на повышение туристической и рекреационной привлекательности заповедников и национальных парков России, улучшение их охраны и материально-технической базы, в т.ч. связанной с обеспечением пожарной безопасности.

Другие подготовленные законопроекты направлены на сохранение морской среды и ее защиту от нефтяного загрязнения, повышение эффективности организации государственного экологического мониторинга и экологического контроля. "Надеюсь, что в ближайшее время все законопроекты будут внесены в Госдуму", - сказал министр. Помимо этих документов подготовлен указ президента РФ "Основы экологической политики РФ на период до 2030 г".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003