ОСК планирует принять участие в тендере на строительство завода СПГ и сооружение судов для порта "Сабетта" на Ямале

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует принять участие в тендере на строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщил РБК представитель корпорации Игорь Рябов. По его словам, тендер должен быть объявлен в середине 2011г. в рамках реализации распоряжения правительства РФ о развитии производства СПГ на Ямале.

И.Рябов также сообщил, что ОАО "Производственное объединение (ПО) "Севмаш" (г.Северодвинск, Архангельская область, входит в "Северный центр судостроения и судоремонта" ОСК) создало дочернюю компанию "СевмашШельф", которая займется проектированием и реализацией нефтегазового оборудования. "Это попытка выделить лучшее из военного завода, каким является "Севмаш", для развития гражданского судостроения", - подчеркнул он.

Кроме того, комплексный план развития производства СПГ предусматривает строительство в ЯНАО порта "Сабетта", на суда для которого также будет объявлен тендер. Параметры данных судов должно определить Министерство транспорта РФ и ОАО "Совкомфлот". ОСК готова принять участие в тендере и поставить ледоколы мощностью до 45 МВт, газовозы и суда большой мощности, отметил И.Рябов. По его словам, арктический танкер "Кирилл Лавров", построенный ОСК по заказу "Совкомфлота", в следующем году будет тестировать трассу Северного морского пути.

ОАО "Ямал СПГ" (контрольный пакет акций принадлежит НОВАТЭКу, 20% акций которого принадлежит Газпрому) владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении, открытом в 1974г. и расположенном на северо-востоке полуострова Ямал. По состоянию на 1 января 2008г. запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 трлн куб. м. 18 июня 2010г. между ООО "Газпромэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома) и "Ямал СПГ" было подписано соглашение, предусматривающее осуществление экспорта СПГ с Южно-Тамбейского месторождения. Стороны определили Южно-Тамбейское месторождение в качестве пилотного проекта по созданию СПГ-мощностей на полуострове.

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" зарегистрировано в 2007г. в Санкт-Петербурге. 100% акций корпорации находится в федеральной собственности. В состав ОСК входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск), Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Также предусматривается создание Южного центра судостроения и судоремонта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003