Комитет ТПП по ТЭК предлагает снизить зависимость компаний РФ от зарубежного нефтесервиса

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники расширенного заседания комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергостратегии и развитию ТЭК считают необходимым максимально снизить зависимость российских нефтегазовых компаний от зарубежных организаций, представляющих услуги по геофизике, бурению и обслуживанию скважин на месторождениях, говорится в проекте решения заседания комитета, передает РИА "Новости".

"Эта проблема имеет не только технико-экономическую составляющую, но и составляющую, связанную с обеспечением экономической безопасности страны", - говорится в документе. Участники заседания отмечают, что в США и отчасти в Китае этими вопросами занимаются только свои собственные сервисные компании.

Кроме того, для преодоления технологического отставания нефтегазовой отрасли РФ, по мнению участников заседания, необходимо консолидировать усилия российских нефтегазовых компаний, высших учебных заведений и научно-исследовательских центров путем создания Российского института нефти и газа (РИНГ). В том числе, создать технологическую платформу российского нефтегазового сервиса как новой организационной структуры ТЭК и экспертный совет по инновационному развитию и модернизации нефтегазового комплекса РФ с государственным статусом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003