Ространснадзор: Избыточное число постов ДПС и светофоров - основные факторы образования "пробок" в Московской обл до 20 км от МКАД

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основным фактором образования автомобильных "пробок" на автодорогах Московской области в пределах до 20 км от МКАД следует считать не столько недостаточность полос движения, сколько избыточное число постов ДПС, светофорных объектов, пешеходных переходов и пересечений в одном уровне. К такому выводу пришел Ространснадзор, который по поручению Минтранса РФ провел проверку соответствия нормативным требованиям пересечений, примыканий, съездов и въездов на автомобильных дорогах города Москвы.

При этом в ходе проверки установлено, что расчетная пропускная способность автодорог на территории Московской области, согласно "Руководству по оценке пропускной способности автомобильных дорог" Минавтодора РСФСР, соответствует или даже выше среднесуточной интенсивности движения транспортных средств.

Всего в ходе проверки было обследовано 674 км автомобильных дорог, причем 310 км из них на территории города Москвы: МКАД, а также примыкающие Можайское, Варшавское, Каширское, Киевское, Алтуфьевское, Дмитровское, Волоколамское, Щелковское, Ленинградское шоссе, шоссе Энтузиастов. Проверка коснулась других важных транспортных артерий, в частности, Волгоградского, Ленинского, Рязанского проспектов, улиц Профсоюзной и Осташковской.

Всего обследовано и выявлено 3498 пересечений, примыканий, съездов и въездов на автомобильные дороги и объектов дорожного сервиса, а также других объектов, расположенных вблизи указанных автомобильных дорог /торговые центры, рынки, АЗС, автосервисы, площадки отдыха, остановочные пункты, предприятия торговли и др/ Из них: 1460 в городе Москве /515 на МКАД, 945 на магистралях, являющихся продолжением автомобильных дорог федерального значения/ и 2038 в Московской области.

Отмечено негативное влияние на организацию транспортных потоков, ведущее к возникновению многокилометровых пробок на МКАД и вылетных магистралях, крупных торговых объектов /гипермаркеты, торгово-развлекательные центры, магазины, рынки, склады/ и объектов дорожного сервиса /АЗС, автосервисы, придорожные кафе, рестораны/.

Емкость парковочных мест и стоянок перечисленных объектов на сегодня недостаточна для размещения всех желающих и грузового автотранспорта, обслуживающего придорожную инфраструктуру, что провоцирует, в нарушение всех правил ПДД, появление "диких парковок", занимающих правую сторону движения на МКАД и вылетных магистралях. Таких участков, в ходе обследования выявлено соответственно 16 и 64.

К наиболее часто встречающимся недостаткам в организации автодорожного хозяйства, выявленным в ходе проверки на территории Московской области, можно отнести нарушения обустройства съездов и въездов. Они связаны, в основном, с отсутствием или несоответствием действующим нормам переходно-скоростных полос, особенно в местах присоединения к федеральным автомобильным дорогам, что резко снижает их пропускную способность.

Выявлено, что у 60 проц объектов придорожного сервиса отсутствует или укорочена переходно-скоростная полоса или съезды обустроены с нарушением действующих технических норм. 88 элементов областных автодорог и объектов сервиса, не согласованных в установленном порядке с местными дорожными организациями, свидетельствуют о неудовлетворительной организации строительства и ввода их в эксплуатацию. Проверка показала недостаточную эффективность взаимодействия по данному вопросу федеральных органов исполнительной власти в области дорожного хозяйства с органами местного самоуправления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003