Московские пробки поднимутся "этажом выше"

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взамен того чтобы столичные автотрассы во избежание транспортных заторов "уходили под землю", что  в условиях посткризисной экономики является неоправданно дорогим удовольствием, Минтранс РФ предлагает использовать опыт зарубежных мегаполисов, к примеру японских, где широко распространены для автомобильных выездов многоуровневые развязки.

По словам главы Минтранса Игоря Левитина, на первом ярусе современная дорога может идти как уличная сеть, а второй ярус будет выводить автомобильный транспорт из города и в город.

"Второй ярус часто используется в международном опыте как выездная дорога. Это реально можно делать, если Москва пойдет на то, чтобы появились дороги второго яруса", - сказал министр в эфире телеканала "Вести 24".

"Думаю, что Москве придется приходить к такой ситуации, потому что "уходить" в Москве под землю дорого и очень много коммуникаций, в том числе метрополитен", - сказал он.

Кроме того, И.Левитин считает, что необходимо временно запретить левый поворот на федеральных трассах в часы пик.

"Левый поворот на федеральной трассе держит всю федеральную трассу. Он занимает одну или две полосы. Мы считаем, что их не должно быть вообще. Те повороты, которые сегодня есть - они все были разрешены как временные, к сожалению, они остались постоянными", - сказал И.Левитин.

Также он напомнил о проблемах съездов с федеральных трасс, сообщает "Интерфакс".

"По федеральному закону, съезды с федеральных дорог должны быть не чаще чем 5 км. Мы хотим договариваться с областью. Может быть, придется часть дорог переводить в федеральные. А нам строить новые автомобильные дороги", - заявил руководитель Минтранса.

Отвечая на вопрос по поводу парковок для автомобилей в Москве, он отметил, что "нарушение правил парковки должно быть очень дорогое", однако уточнил, что "если негде поставить, то это не может быть нарушением".

"Штраф должен быть настолько высоким, чтобы люди стали пользоваться парковками. Я не могу себе представить, что где-то в европейском городе можно оставить на обочине машину", - сказал И.Левитин.

Напомним, у столичных властей первый подобный опыт заполнения столичных парковок появился буквально на днях - после "зачистки" Тверской улицы, когда эвакуаторная служба вывезла на штрафстоянки все оставленные возле тротуаров машины. После данной "экзекуции" пустовавшие ранее машиноместа в дорогостоящем паркинге отеля "Ритц-Карлтон", где стоимость услуг составляет 100-150 рублей в час и 1,5 тыс. рублей в сутки, оказались заполненными "под завязку".

Разумеется, это окажется по силам только гражданам, чьи доходы превышают среднестатистические, что также способно сократить нагрузку на столичные автомагистрали, "спешив" многих малоимущих московских автомобилистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003