Автомобилистам, желающим съездить в Суоми, следует запасаться терпением

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наши северные соседи по-прежнему гостеприимны и поездки в Суоми "на своих четырех" все так же являются одной из наиболее популярных заграничных "ходок" у автомобилистов Северной столицы. Но в преддверии новогодних праздников именно массовость вояжей, вероятно, сыграет злую шутку с петербуржскими автопутешественниками. 

Очередей на границе с Финляндией на грядущие новогодние праздники не избежать. Как уточнили в генконсульстве Суоми в Северной столице, если в 2007 году российским гражданам только питерским диппредставительством было выдано 430 тысяч виз, то к концу года минувшего их количество возросло почти на 120 тысяч. А в текущем году Финляндия рассчитывает выдать россиянам до 1 млн виз. Огромная часть (до 75%) обладателей разрешения едут в ближайшую Европу через северо-запад.

Естественно, не все, кто открыл визу в Финляндию, являются автомобилистами и в один день ринутся к границе, однако, опыт продолжительных ноябрьских выходных показал, что в даже не в самое популярное у путешественников время, в очереди на отдельных пунктах пропуска могут одновременно стоять более тысячи только легковых автомобилей (в Светогорске 4 ноября многие попросту разворачивались и возвращались в город).

Недавнее увеличение количества полос для движения транспорта на МАПП "Торфяновка" и интеграция российской дорожной сети с финской приятно удивили многих любителей поездок к финнам. Однако проблему очередей не решили, поскольку большее количество машин по новым полосам теперь приедет к старому количеству окон для таможенного и пограничного контроля, пишет городской интернет-портал "Фонтанка".

Тех, кто долгими часами простаивает на границе с Финляндией и надеется, что вот-вот все изменится к лучшему, придется огорчить: появление новых автомобильных пунктов пропуска или хотя бы расширение старых на этом участке в ближайшие годы не планируется, сообщил руководитель Северо-западного территориального управления Росграницы Михаил Смолкин.

Еще из нововведений: в рамках Федеральной целевой программы "Государственная граница", рассчитанной на 2012-2017 годы, предусматривается реконструкция упрощенного пункта пропуска Сювяоро – Париккалла (в Карелии). Он изменит свой статус с упрощенного на многосторонний.

Напомним, что отечественными автомобилистам, привыкшим гонять по российским городам и весям, пренебрегая скоростным режимом, при пересечении границы с Финляндией, несмотря на многочисленные шутки про "горячих финских парней", следует умерить свой темперамент.

Нарушение скоростного режима здесь не только карается солидными штрафами, но и способно надолго перекрыть лихачам дорогу в страны Шенгенской зоны.

Очередное ужесточение контроля за скоростью и безопасностью движения в Финляндии показало весьма неожиданные результаты: среди нарушителей правил дорожного движения становится все больше россиян. По данным финского МВД, ежегодно российские водители допускают в стране Суоми до 5 тыс. нарушений, причем в течение трех последних лет количество "хулиганств" на дороге со стороны автомобилистов из России выросло на 20%.

Наиболее часто россияне, как и у себя дома, превышают скорость или создают опасные ситуации, передвигаясь на своих личных автомобилях во время путешествий в Финляндию. А водители российских грузовиков чаще своих коллег из других стран садятся за руль в нетрезвом виде, создавая огромную угрозу безопасности движения. Финская полиция констатирует, что 75% остановленных за вождение грузовика в пьяном виде "дальнобойщиков" имеют российские паспорта и водительские права.

Финские стражи порядка полагают, что в скором будущем неприятные для россиян цифры по нарушениям на дорогах возрастут, поскольку местные "копы" получили дополнительные возможности контроля за соблюдением ПДД.

Например, теперь карается превышение скорости на 11 км и больше, что привело к существенному росту выписанных за нарушение скоростного режима штрафов, как финнам, так и гостям страны. На финских дорогах планируется увеличить количество камер автоматического контроля скорости, работающих круглосуточно, причем штрафные санкции по их показаниям будут применяться теперь не только к финским, но и к иностранным водителям.

Иностранцам, допустившим нарушения на дорогах, квитанция о штрафе будет вручаться в качестве своеобразного "прощального подарка" при пересечении границы и прохождении паспортного контроля. Неуплата штрафа считается еще более тяжелым нарушением. Обо всех водительских проступках полиция Финляндии будет также информировать все консульские службы своей страны в России, и любители пренебречь требованиями ПДД серьезно рискуют лишиться въездной визы не только в Финляндию, но и во все страны Шенгенской зоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003