Всемирный фонд дикой природы: Решение проблемы выбросов парниковых газов и градостроительства – обязательное условие для развития Китая без ущерба для планеты

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение проблемы выбросов парниковых газов и градостроительства – обязательное условие для развития Китая без ущерба для планеты, считают авторы нового доклада "Об экологическом следе Китая – 2010», опубликованного совместно Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Китайским советом по международному сотрудничеству в области экологии и устойчивого развития и посвященного экологическим вызовам и возможностям этой страны.

За последние три десятилетия доход на душу населения в Китае вырос более чем в 50 раз в результате экономического развития. Тем не менее, быстрая индустриализация, градостроительство и интенсивное сельское хозяйство увеличили нагрузку на природу.

«Наша окружающая среда – это основа жизни и человеческого развития. Из-за быстрого социально-экономического развития в последние годы экологические вопросы все больше напоминают узкое горлышко бутылки, которое может ограничить экономический рост будущем, - говорит Жу Гуангьяо, генеральный секретарь Китайского совета по международному сотрудничеству в области экологии и устойчивого развития. – Следующие 20 лет станут решающими для устойчивого развития Китая. Поэтому Правительство Китая должно поставить перед собой цель ускорить создание общества, где ресурсы будут использоваться эффективно, а экологическим вопросам уделяться должное внимание».

Авторы доклада используют показатель «экологического следа». Он рассчитывает меру воздействия экономики страны на окружающую среду и оценивает размер территории, необходимой каждому жителю для производства потребляемых ресурсов и хранения отходов. Главный факторы, влияющие на экологический след Китая – это выбросы парниковых газов и быстрый рост доходов городского населения, который сопровождается ростом потребления.

В 2008 году выбросы парниковых газов в связи с необходимостью обеспечить энергией здания, транспорт, производство товаров и услуг, составили более половины «экологического следа» 29 из 31 китайских провинций. В Шанхае, Пекине и Тяньцзине, а также в промышленной провинции Шаньдун, эта доля превышает 65%.

Существует довольно большие различия в экологическом следе сельских и городских районов, главным образом из-за разрыва в уровнях потребления и использования энергии. Согласно данным анализа, в провинциях, где ВВП на душу населения превышает 30 тысяч китайских юаней (около 4500 долларов США), экологический след растет соответственно. В Китае, населения с высоким уровнем доходов практически полностью проживает в городах, и экологический след городов в 1,4-2,5 раз выше, чем в сельских районах.

В 2008, в Китае самый большой экологический след был у Пекина, а самый низкий – у провинции Юньнань. Между 1985 и 2008 годами, самый большой рост экологического следа на душу населения был в Шанхае, Пекине, Тяньцзине, Гуандуне и Чунцине.

Есть, однако, и положительные тенденции, демонстрирующие желание Китая добиться устойчивого развития. В 2005-2008 годах рост экологического следа замедлился в большинстве китайских провинций по сравнению с 2000-2005 годами. В Пекине эта тенденция связана с уменьшением темпов урбанизации, а также с мерами по повышению энергоэффективности и переориентацией экономики с производства на сферу услуг.

«Правительство Китая в партнерстве с WWF проводят большую и трудную работу по формированию стратегии устойчивого развития страны на основе методологии «экологического следа», - считает директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук Евгений Шварц. - К сожалению, в отличие от Китая, в нашей стране этот подход официально не признан, а многие наши крупные компании не стесняются заявлять о нежелании планировать свое развитие с учетом относительных показателей потребления ресурсов и энергии, эмиссии двуокиси углерода и иных парниковых газов на единицу конечной продукции».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003