Россию беспокоят действия ФРС США

Четверг, 11 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россию беспокоят односторонняя политика ряда стран по ослаблению национальных валют в целях стимулирования экономического роста без согласования с другими партнерами. Такой тезис содержится в документах российской переговорной группы, участвующей в саммите "Большой двадцатки" в Сеуле, - передает www.k2kapital.com.

Данные действия, по мнению российских переговорщиков, приводят "к повышенной нервозности среди участников рынка и волатильности котировок ведущих валют, порождая опасения о начале валютных войн в международном масштабе".

Негативное влияние, в этом отношении, оказывают не только прямые интервенции на валютном рынке, но и так называемое косвенное ослабление курса через наполнение экономики ликвидностью.

Кроме того, избыточная ликвидность, продуцируемая ведущими развитыми странами является серьезной угрозой для развивающихся рынков, поскольку формирует приток спекулятивного капитала в эти экономики.

"Поддержание стабильности основных резервных валют, эффективное управление общественными финансами и устойчивость денежно-кредитной политики в развитых странах должны являться необходимым условием дальнейшего сбалансированного роста", - говорится материалах российский стороны.

На минувшей неделе ФРС сообщил о принятии новой программы количественного смягчения, или выкупа активов в объеме $600 млрд, которая будет действовать восемь месяцев. Таким образом, в месяц монетарные власти США планируют выкупать долгосрочные казначейские облигации на сумму $75 млрд.

Евросоюз и ряд развивающихся экономик уже подвергли критике новый план Белого дома.

"Выступая эмитентом мировой резервной валюты, США объявили о запуске второго этапа программы количественного смягчения. Создается ощущение, что они не понимают всей лежащей на них ответственности и не принимают во внимание последствий этих мер на развивающиеся рынки", - цитирует Reuters слова замминистра финансов КНР Чжу Гуаняо.

По мнению германского коллеги Гуаняо, Вольфганга Шойбле, программа количественного смягчения не только не решит внутриамериканских проблем, но и усугубит положение остальных стран мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003