Через месяц будет опубликован новый "Энергетический пакет" ЕС

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил координатор ЕС по международным энергетическим коммуникациям между Германией, Польшей и Литвой профессор Владислав Мельчарский, через неделю, 17 октября, ЕС опубликует новый "Энергетический пакет" документов. Речь в нем пойдет об электроэнергетической инфраструктуре.

Документ носит название "Приоритеты энергетической инфраструктуры до 2020 года и дальше". Это своего рода законопроект, касающийся общей энергетической сети Европы. Проект охватывает сферу энергетических коммуникаций, газа, нефти и нефтепродуктов, а также транспортировку и складирование двуокиси углеводорода, сообщил г-н Мельчарский.

На данном этапе страны члены ЕС могут высказывать свои замечания к проекту, а в дальнейшем он будет принят Советом Европы и Европарламентом.

В сфере энергетики данный документ предлагает действовать на двух уровнях. С одной стороны, речь идет о строительстве трансъевропейской линии высокого напряжения, т.н. Electricity Highway, на которую можно подавать энергию, вырабатываемую ветроустановками в Северном море и из источников солнечной энергии в Северной Африке. С другой стороны, в документе делается акцент на распространение локальных энергетических сетей, именуемых smart grid.

Cобеседник портала WNP обратил внимание на то, что в данном документе говорится о более широком использовании постоянного тока при пересылках энергии на большие расстояния. Дело в том, что сегодня энергетические системы Европы, за исключением кабелей, проложенных по морскому дну, используют переменный ток. Однако с помощью таких систем очень сложно посылать энергию на относительно дальние расстояния. Интегрироваенные системы типа UCTE, используемые сегодня, также малостабильны, и поэтому необходимо использовать системы постоянного тока, как на восточном побережье Канады или США.

По информации г-на Мельчарского, эти проекты получат поддержку ЕС. Речь идет об объемах финансирования в в 100 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1833
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003