Болгария завершила первый этап экологической оценки нефтепровода Бургас-Александруполис

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии завершило первый этап согласования оценки воздействия основного технического проекта нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду (ОВОСС), говорится в сообщении оператора проекта компании Trans-Balkan Pipeline, передает РИА "Новости".

В рамках процедуры согласования ОВОСС министерство сформулировало свои комментарии к документу и обозначило ряд вопросов, требующих уточнения.

Второй этап рассмотрения ОВОСС должен начаться спустя два месяца с момента получения комментариев и, согласно болгарскому законодательству, займет до 30 дней, после чего Trans-Balkan Pipeline B.V. приступит к проведению консультаций с представителями общественности и муниципальных властей.

Итоговое заявление министра окружающей среды и водных ресурсов Болгарии по ОВОСС ожидается в течение 45 дней после завершения последних общественных консультаций. Процедура согласования ОВОСС осуществляется в соответствии с европейским и болгарским законодательством, а разработку документа ведет немецкая инжиниринговая компания ILF Consulting Engineers в сотрудничестве с международными и местными консультантами и экспертами.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в конце октября подверг критике проект трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявив, что его экологическое обоснование не удовлетворяет его страну. По словам болгарского премьера, помимо возможности разлива нефти, есть и еще одна проблема: нефтепровод должен проходить через охраняемую территорию Евросоюза Natura 2000, созданную для сохранения редких видов флоры и фауны.

Россия, Греция и Болгария договорились строить почти 300-километровый нефтепровод в обход перегруженных черноморских проливов в 2007 году, но после прихода к власти в Софии правоцентристского правительства Борисова в 2009 году реализация проекта застопорилась.

Компания Trans-Balkan Pipeline, в которой России принадлежит 51%, внесла оценку воздействия нефтепровода на социальную и окружающую среду для экспертизы в министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции, а также в министерство экологии и водных ресурсов Болгарии. Как заявил в понедельник министр энергетики России Сергей Шматко, РФ и Греция создадут совместную рабочую группу для выработки совместной позиции по строительству нефтепровода.

В конце июля текущего года сторонам удалось достичь некоторого прогресса по строительству трансбалканского нефтепровода. Болгарское правительство согласилось выплатить 6,5 миллиона евро в качестве взносов и оплаты эксплутационных расходов по проекту строительства нефтепровода. Однако участие Болгарии в проекте все еще под вопросом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003