Еврокомиссия предложила инвестировать в энергетику ЕС 1 трлн евро за 10 лет, чтобы снять экономику с "углеводородной иглы"

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия предложила инвестировать в энергетику ЕС 1 трлн евро в течение 10 лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую цель озвучил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер представляя проект энергетической стратегии ЕС до 2020 г. Ее главная цель - обеспечить стабильное энергоснабжение ЕС и в перспективе снизить зависимость европейской экономики от импортируемого углеводородного топлива.

Эти вопросы будут рассматриваться на первом в истории Евросоюза саммите сообщества, целиком посвященном энергетике, который состоится 4 февраля 2011 г в Брюсселе.

Евросоюз в полной мере подтверждает обязательства, которые он принял на себя до мирового финансового и экономического кризиса. Он намерен снизить к 2020 г на 20 проц выбросы углекислого газа по сравнению с уровнем пикового 1990 г, повысить уровень энергосбережения на 20 проц и довести объем альтернативной энергетики до 20 проц от всего энергопотребления ЕС.

"Экономический кризис практически заморозил инвестиции в повышение энергоэффективности, - подчеркнул Г.Эттингер. - Если не принять меры сегодня, то к 2020 году мы достигнем улучшения не на 20, а в лучшем случае на 9 проц".

"Сегодня европейский энергосектор недостаточной конкурентоспособен, технологии устарели, инфраструктура недостаточно развита", - пояснил еврокомиссар. Откладывать модернизацию энергетики нельзя, поскольку, по оценке Г.Эттингера, мировое предложение нефти "уже достигло своего пика". Эта оценка совпадает с опубликованным во вторник прогнозом Международного энергетического агентства, согласно которому цена на нефть к 2035 г превысит 200 долл за баррель.

Новая энергетическая стратегия ЕС основана на четырех ключевых приоритетах.

Во-первых - создание "новых запасов энергоресурсов", включая использование гидроэнергии и альтернативных источников, в том числе ветер, солнце, геотермальные системы, а также стимулирование производства искусственного углеводородного топлива /биодизель и спирты/.

Во-вторых - значительное расширение и модернизацию европейской энергетической инфраструктуры, включая создание гибких электросетей нового поколения с электронным управлением. Кроме того речь идет о значительном расширении газопроводной системы Европы, которая бы позволяла перекачивать газ не только по вектору Восток-Запад, но в любом направлении между государствами ЕС.

В-третьих - значительное повышение энергоэффективности на всех уровнях - от частных домохозяйств до тяжелой промышленности и градостроения. По оценкам экспертов, только эта сфера сэкономить до 20-25 проц энергии от общего потребления.

В-четвертых, стратегия ЕС нацелена на формирование единой энергетической внешней политики, которая должна обеспечить стабильные поставки в Европу традиционного углеводородного топлива.

"Европейский энергетический рынок является самым крупным в мире, превышая рынки Китая и США. Если страны ЕС научатся говорить в один голос, то наша позиция на энергетических переговорах с зарубежными партнерами станет исключительно сильной", - подчеркнул он.

Что касается энергетической структуры ЕС, то, помимо альтернативных источников энергии и гидроэнергетики, ее неотъемлемыми ресурсами останутся атомная энергетика и газ. Роль нефти в европейской экономике будет падать, и в этой связи Г.Эттингер предложил пересмотреть мировую систему ценообразования на газ, которая "должна стать независимой от цен на нефть". Г.Эттингер также признал, что значительную роль в энергетическом балансе ЕС будет продолжать играть уголь, поскольку на него, в частности, завязана литейная промышленность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003