В эмирате Шарджа (ОАЭ) создана Национальная нефтяная компания

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная нефтяная компания Шарджи создана в эмирате Шарджа, входящего в федерацию Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эмиратское государственное информагентство WAM.

Указ о создании госкомпании подписал правитель Шарджи, член Высшего национального совета ОАЭ шейх Султан бин Мухаммад аль-Касими.

Компания будет пользоваться экономической и административной самостоятельностью, вести дела на коммерческой основе и может открывать филиалы внутри или за пределами эмирата Шарджа, говорится в документе.
Согласно указу, сфера деятельности компании охватывает все этапы добычи, переработки и сбыта природных углеводородов.

Постановлением правителя Шарджи, в распоряжение созданной компании передается государственная доля эмирата Шарджа в месторождении нефти Саджа.

Исполнительным директором государственной нефтяной компании назначен генеральный секретарь Совета по нефти и газу Шарджи Валид Рашид бин Дамес.
Запасы углеводородов в Шардже не столь большие как в столичном эмирате Абу-Даби, в котором сосредоточено около 90% всей эмиратской нефти. Недавно в Шардже было обнаружено месторождение природного газа.

Вести разработку этого месторождения планирует российская компания "Роснефть" совместно с базирующейся в Шардже ближневосточной нефтегазовой компанией Crescent Petroleum.

Право на участие российской компании в разработке месторождения и владения долей в проекте было одобрено правителем Шарджи в начале июня, тогда же состоялась церемония пробного бурения.

Инвестиции российской компании, как ожидается, составят 630 миллионов долларов, сообщил в августе вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин.

По его словам, запасы газа в месторождении составляют около 70 миллиардов кубометров и 16 миллионов тонн конденсата. Добыча газа, как ожидается, начнется в 2013 году. Доля "Роснефти" составит 49%. Это первый проект сотрудничества Crescent Petroleum с "Роснефтью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003