Д.Медведев недоволен экономическим развитием Северного Кавказа, и в частности Дагестана

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев недоволен тем, как продвигается экономическое развитие Северного Кавказа, и в частности Дагестана. "Медленно работаете, надо активнее все продвигать", - заявил глава государства на встрече со своим полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьером Александром Хлопониным, уточнив, что имеет в виду и местных руководителей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Д.Медведев заслушал доклад А.Хлопонина о выполнении поручений президента по экономическому развитию Северного Кавказа. Полпред доложил, что утверждена стратегия развития региона до 2025 г, "до конца ноября будет утвержден план конкретных действий для каждой республики" по выполнению данной стратегии.

А.Хлопонин также напомнил, что "создан институт развития с уставным капиталом в 500 млн рублей, чтобы помочь республикам в формировании их инвестиционных планов", в 2011 г под инвестиционные программы предусмотрены государственные гарантии на 50 млрд руб. Кроме того, по словам вице-премьера, активно планируется задействовать механизм частно-государственного партнерства, привлекая деньги из Инвестиционного фонда.

"По Дагестану у меня возникло ощущение, что экономическое развитие очень слабо продвигается", - заметил Д.Медведев и потребовал предоставить отчет, какие конкретные проекты осуществляются в республике. А.Хлопонин рассказал о строительстве двух ГЭС, завода по производству стеклотары, развитии телекоммуникационной системы и сооружении газопровода. "Эти проекты уже запущены, в высокой степени готовности еще ряд проектов, которые будут реализованы в ближайшее время", - сказал он.

"Я про завод по производству стеклотары последние два-три года слышал, и только сейчас выдали государственные гарантии", - раскритиковал доклад глава государства.

В то же время президент назвал "хорошей информацией" сведения о появлении в Дагестане новых проектов. "На это нужно обратить особое внимание, в последнее время в Дагестане мало было новых проектов, нужно сделать все, чтобы экономическая жизнь в Дагестане развивалась в том же направлении, как в стране в целом", - указал Д.Медведев, добавив, что "там есть свои сложности, есть большие проблемы в правоохранительной сфере". "Нужно насытить повседневную жизнь Дагестана новыми экономическими проектами, без новых проектов развития не будет", - подчеркнул глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003