Украинские эксперты не ждут от встречи Украина-РФ-ЕС конкретных решений о модернизации ГТС

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские эксперты не ожидают от переговоров Украины, России и ЕС в рамках саммита 22 ноября конкретных решений по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и не рассчитывают на серьезные инвестиции в развитие ГТС со стороны России, передает РИА "Новости".

Саммит Украина-ЕС состоится 22 ноября в Брюсселе. В его рамках пройдет трехсторонняя встреча с участием Украины, ЕС и России, основной темой которой станет модернизация украинской ГТС. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров передал комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру ряд предложений по модернизации ГТС - каких конкретно, не сообщалось.

"Эта встреча скорее пройдет в духе взаимопонимания и никакой конкретики за собой не принесет", - сказал независимый энергетический эксперт Александр Нарбут на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, Украина могла бы прийти на эту встречу с предложениями реальных реформ нефтегазового сектора страны и конкретными проектами, которые могли бы быть коммерчески интересны как российской, так и европейской стороне. "К сожалению, пока такой подготовки не видно", - констатировал эксперт.

"Сегодня больших инвестиций (со стороны РФ - ред.) в развитие украинской ГТС или другие составляющие энергетики не стоит ждать. Россия будет предлагать, так сказать, бартеры, такие как астраханский газ или другой газ", - сказал, со своей стороны, президент Киевского энергетического клуба Q-Clab Александр Тодичук на той же пресс-конференции.

В то же время эксперт отметил, что Запад рассматривает возможность миллиардных инвестиций в модернизацию украинской ГТС.

Ранее Минтопэнерго Украины заявляло, что страна планирует привлечь 6,5 миллиарда долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС до 2018 года.

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении модернизировать ГТС с участием России и Евросоюза - так, в сентябре об этом заявил президент Украины Виктор Янукович. При этом озвучивалась идея создания трехстороннего консорциума для управления ГТС.

Другой украинский независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, также участвовавший в пресс-конференции, выразил сомнения в перспективах создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на базе предлагаемых российской стороной газовых месторождений.

Объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин. Глава "Газпрома" Алексей Миллер позже говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, а с украинской стороны - газотранспортная система.

Речь шла о месторождениях Астраханской группы и некоторых месторождениях Ямала.

"На Ямале фактически добыча газа не ведется, следовательно, нет и инфраструктуры, а разработка месторождений на Ямале вместе с инфраструктурой и подготовкой транспортировки газа будет стоить много миллиардов долларов. Таких средств у Украины нет", - сказал Сапрыкин.

Он также напомнил, что украинское законодательство запрещает приватизацию ГТС и любые другие операции с ней, а российское законодательство позволяет иностранным инвесторам участвовать в освоении крупных месторождений только при условии, что контрольный пакет остается у российской стороны. "Таким образом, пока перспективы создания СП являются призрачными", - полагает украинский эксперт.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров в конце октября заявил, что Россия предложила для создания СП "хорошие месторождения", и о создании совместного предприятия на базе этих активов "можно будет договориться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003