ВБ: Необходима новая система валют, которая бы учла возможность их привязки к золоту

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик заявил, что необходимо искать альтернативу сложившейся системе свободной конвертации валют, для чего ведущим экономикам мира следует рассмотреть идею такого реформирования валютной системы, которая наряду со свободной конвертацией учитывала бы и некоторую привязку валют к золоту, пишет газета Financial Times, передает "Финмаркет".

Современная валютная система, получившая название Ямайская, поскольку важнейшие соглашения, лежащие в ее основе, были подписаны в городе Кингстон на Ямайке в январе 1976 года, основывается на принципах демонетизации золота и замены золотодевизного стандарта стандартом специальных прав заимствования (special drawing rights, SDR), эмитируемых Международным валютным фондом и предусматривает, в частности, установление режима плавающих валютных курсов.

Современная система также изредка именуется Бреттон-Вудс-II, поскольку в 1971 году пришла на смену установленной в 1944 году Бреттон-Вудской системе, которая устанавливала жесткий обменный курс ключевой валюты (ею стал доллар США) к золоту, а остальных мировых валют - к ключевой.

"Хотя учебники и называют золото деньгами, вышедшими из употребления, рынки используют золото, как альтернативный вид валютного актива", - отметил Р.Зеллик.

Р.Зеллик призывает к созданию системы, которая "видимо, должна включать доллар, евро, иену, фунт и юань". "В системе также следует предусмотреть использование золота в качестве международного ориентира рыночных ожиданий в отношении инфляции, дефляции и будущей стоимости валют", - полагает глава ВБ.

Заявления Р.Зеллика отражают растущее недовольство мирового экономического сообщества существующей международной валютной системой. В последнее время крупнейшие экономики мира спорят об истоках и факторах, усугубляющих дисбалансы счетов текущих операций и деформации на рынках капитала.

Хотя в последнее время призывы в той или иной форме возвратиться к золотому стандарту звучат все чаще, большинство представителей ведомств и структур, ответственных за определение и реализацию кредитно-денежной политики, а также многие экономисты и эксперты считают, что фиксация курсов нацвалют относительно золота сделает монетарную политику слишком жесткой, а вся тяжесть экономических потрясений вновь будет сказываться в первую очередь на росте экономики и состоянии рынка труда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003