Проблема столичных пробок стала проблемой для всей страны

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение проблемы дорожных заторов в российской столице является общенациональной задачей, имеющей для государства не только чисто символическое значение. Это стало понятно после того, как президент Дмитрий Медведев распорядился включить вопросы, касающиеся борьбы с московскими "пробками" в число первоочередных мероприятий федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)".

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение глава государства дал правительству РФ по итогам совещания, посвященного проблемам дорожного движения.

"Включить в состав федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" первоочередные мероприятия по развитию транспортной системы Москвы и Московской области, предусмотрев в них, в том числе решение проблем дорожного движения, и определив необходимые дополнительные объемы и источники финансирования данных мероприятий", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, все мероприятия по ликвидации московских пробок должны быть включены в ФЦП до 1 марта 2011 года, передает РИА Новости.

Глава государства поручил также правительству России в течение месяца представить согласованный вариант комплексных предложений, направленных на решение проблемы автомобильных заторов, и совместно с правительством Москвы и правительством Московской области образовать координационный совет по развитию транспортной системы региона.

План первоочередных мероприятий по решению проблем московского транспортного узла может быть опубликован во вторник на сайте правительства Москвы, сообщил сегодня же мэр столицы Сергей Собянин. Он добавил, что москвичи смогут внести в документ свои предложения.

"В течение трех-четырех недель мы должны этот план доработать", - подчеркнул мэр.

По его словам, план состоит из шести разделов, первый из которых посвящен созданию транспортного каркаса. Столичный градоначальник пояснил, что речь идет о строительстве дорог, мостов и парковок.

"Мы не должны бросаться на крупные стройки, а посмотреть на резерв", - заявил Собянин.

Второй раздел плана посвящен системе управления движением. "Деньги на решение этой проблемы найдены, ограничений не будет", - уточнил столичный градоначальник.

Третий раздел плана касается интеграции транспортной системы с другими системами. Мэр пояснил, что транспортная инфраструктура должна быть связана с местами проживания и массового скопления людей.

Четвертый раздел посвящен системе управления транспортным движением, пятый - развитию системы общественного транспорта.

Последний, шестой, раздел определяет ряд мероприятий по развитию московского транспортного узла в целом.

По данным С.Собянина, в Москве создано около 1 миллиона машиномест, при этом две трети машин в городе не имеют места для парковки.

Градоначальник столицы уверен, что решительную борьбу с рекордными даже по мировым меркам столичными пробками надо, прежде всего, начинать с нормализации ситуации на уже имеющихся дорогах.

"Нужно в первую очередь деньги и ресурсы направить на то, чтобы создать нормальные условия для людей, чтобы они могли парковаться", - сказал он журналистам. "Парковки, общественный транспорт и лишь затем начало дорожного строительства", - сформулировал он порядок действий при реализации инфраструктурных проектов в столице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003