Украинский металлургический комбинат будет вновь выставлен на продажу.

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Г-жа Тимошенко заявила, что правительство постарается сохранить предприятие в государственной собственности

Две крупнейшие металлургические компании мира "Mittal Steel" и "Arcelor", а также американская компания "US Steel" рассмотрят вопрос участия в аукционе по продаже самого крупного украинского металлургического комбината, который новое правительство страны намеревается отобрать у нынешнего владельца, купившего комбинат в прошлом году. Возможность приобрести предприятие появилась после того, как правительство Юлии Тимошенко приказало органам, ответственным за операции по приватизации, отменить "незаконные", по ее мнению, решения, связанные с продажей комбината "Криворожсталь". В прошлом году комбинат был продан местным предпринимателям за 800 миллионов долларов, в то время как иностранные компании предлагали за него 1,5 миллиардов долларов.

Еще несколько менее масштабных сделок по приватизации, которые были проведены в интересах связанных с бывшим правительством лиц, тоже будут аннулированы.

Недавно избранный президент Украины Виктор Ющенко заявил в понедельник, что пересмотр сомнительных приватизационных сделок принесет в казну до 25 миллиардов гривен (2,9 миллиардов долларов). Г-жа Тимошенко, которая заступила на должность премьер-министра в прошлую пятницу, планирует начать переговоры с Всемирным банком и Международным валютным фондом на предмет получения кредитов для проведения экономических реформ.

Обе эти организации отложили решение вопроса о выдаче кредитов Украине, ссылаясь на недостаточно прозрачную финансовую политику страны.

Исполнительный директор брокерской компании "Dragon Capital" на Украине сказал, что продажа "Криворожстали" должна принести как минимум 3 миллиарда долларов.

Однако осуществление плана г-жи Тимошенко может осложниться, так как нынешний владелец намерен отстаивать право собственности на комбинат в суде.

Условием участия в аукционе по продаже предприятия в прошлом году был опыт производства кокса на территории Украины. Несмотря на это, лондонская металлургическая группа "Mittal Steel" и американская компания "US Steel" подали совместную заявку, предложив за компанию 1,5 миллиардов долларов, российская компания "Северсталь" предложила 1,2 миллиарда.

На этот раз в аукционе, как ожидается, также примет участие российская промышленная группа "ЕвразХолдинг".

Г-жа Тимошенко заявила, что правительство постарается сохранить предприятие в государственной собственности, но правительству отчаянно необходимы финансовые средства. Министр экономики Украины Сергей Терехин сказал вчера, что дефицит бюджета в этом году может составить 32 миллиарда гривен.

http://www.inosmi.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003