"Газпром" обнаружил запасы газа при бурении в Алжире

Среда, 3 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" обнаружил запасы газа на участке Эль-Ассель в Алжире, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу "дочки" "Газпрома" Gazprom EP International B.V. Бориса Иванова, передает РИА "Новости".

Скважина RSH2 показывает результаты добычи в 2,7 миллиона кубических футов (76,46 тысячи кубометров) в день.

Российский холдинг планирует пробурить 18 скважин за рубежом, начиная, в частности, интенсивную кампанию в Ливии, заявил Иванов.

"Газпром" проводил переговоры с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell о возможных приобретениях месторождений в Нигерии, заявил также Иванов.

В феврале Shell продал 30% акций компании, владеющей тремя лицензиями на разработку месторождений в Нигерии, консорциуму двух нигерийских компаний - Seplat Petroleum Company Limited и Maurel & Prom of France - из-за угрозы со стороны местных боевиков. Shell также заявил, что готов распродавать активы в Нигерии и дальше.

Лицензионный участок Эль-Ассель расположен в бассейне Беркин, в 500 километрах южнее столицы Алжира и 150 километрах от центра нефтедобычи - города Хасси Месауд.

Доля "Газпрома" в проекте Эль-Ассель составляет 49%, алжирской Sonatrach - 51%. Бюджет проекта на текущий год составляет около 90 миллионов долларов.

ОАО "Газпром" и алжирская Sonatrach 4 августа 2006 года подписали меморандум о взаимопонимании. В документе были определены следующие основные направления развития сотрудничества: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.

Алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.

Победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эль-Ассель "Газпром" был объявлен 13 декабря 2008 года. По его результатам был заключен контракт с Алжирским национальным агентством нефти и газа ALNAFT, который вступил в силу 3 мая 2009 года.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 триллиона кубометров (второе место в Африке после Нигерии - 5,15 триллиона кубометров). Основная часть запасов сосредоточена в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти Алжира составляют 1,68 миллиарда тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62,5%, нефть - 34,5%, уголь - 2,5%, гидроэнергетика - 0,5%.

В октябре глава российского холдинга Алексей Миллер заявил, что "Газпром" планирует принять участие в новых тендерах на разработку газовых месторождений в Алжире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003