Миллер: Черномырдин создал предпосылки превращения "Газпрома" в лидера мировой энергетики

Среда, 3 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виктор Черномырдин, основавший "Газпром" и возглавлявший его в 1989-1992 годах, создал предпосылки для превращения компании в лидера мировой энергетики, считает нынешний глава российского газового холдинга Алексей Миллер, передает РИА "Новости".

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ, бывший глава российского правительства, экс-посол России на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни.

В некрологе от имени Миллера, размещенном на сайте "Газпрома", отмечается, что биография Черномырдина - яркий пример беззаветного служения своей стране, а его вклад в развитие российской газовой промышленности трудно переценить.

Он начал трудовой путь в 1960 году, и уже в 1973-м, в возрасте 35 лет, стал директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. Возглавляя Всесоюзное промышленное объединение по добыче газа в Тюменской области, будучи заместителем министра, министром газовой промышленности Черномырдин во многом способствовал тому, что отечественная газовая промышленность стала первой в мире не только по количественным показателям, но и по уровню научно-технического оснащения, по качеству подготовки специалистов, отмечает "Газпром".

В 1989 году по инициативе Черномырдина на базе министерства газовой промышленности, которое он к тому времени возглавлял, был создан государственный газовый концерн "Газпром", а сам он был избран председателем правления.

"Созданная им компания стала одной из системообразующих и сыграла важнейшую роль в преодолении Россией серьезных экономических и социальных трудностей в период исторических преобразований. Сегодняшними успехами "Газпрома" мы во многом обязаны Черномырдину, его работоспособности, высочайшей квалификации и преданности делу. Именно им были созданы предпосылки для превращения нашей компании в одного из лидеров мировой энергетики, в один из локомотивов отечественной экономики", - считает Миллер.

Он также подчеркнул, что, будучи послом России на Украине, Черномырдин внес огромный вклад в укрепление добрососедских отношений и развитие экономического сотрудничества, в том числе в газовой сфере, между странами.

"От имени правления и всех работников ОАО "Газпром", от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким Виктора Степановича Черномырдина. Его имя навсегда останется в истории нашей страны и отечественной нефтегазовой отрасли", - отметил Миллер.

В свою очередь председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов направил от имени всего коллектива банка глубокие соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина.

"Виктор Степанович сыграл яркую, во многом определяющую роль в жизни нашей страны", - говорится в телеграмме Акимова.

По его словам, в крайне сложных и ответственных ситуациях Черномырдин умел принимать верные решения, в которых сочеталась забота о стратегических интересах России, о нуждах ее граждан и задачах по развитию экономики.

"Для нас особенно памятен тот факт, что Виктор Степанович стоял у истоков российской газовой отрасли и стал одним из создателей нашего банка, - пишет Акимов. - Мы запомним его не только как выдающегося государственного деятеля и талантливого профессионала, мы скорбим об утрате мудрого наставника и искреннего друга".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003