Эксперт: Властям Украины придется приватизировать ГТС

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинским властям в ближайшее время придется принять закон о возможности приватизации газотранспортной системы, чтобы создать газовое совместное предприятие с Россией, такое мнение высказал во вторник директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко, передает РИА "Новости".

Объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом на пути к объединению. По мнению Миллера, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система. Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью РИА Новости отметил, что создание СП и обмен активами - "дело вполне возможное". Однако украинские власти избегают обсуждения вопроса о возможной потере контроля над ГТС.

"Я думаю, что в ближайшее время Партия регионов должна будет внести и принять в том или ином виде закон о возможности приватизации газотранспортной системы, потому что иначе непонятно, как они будут создавать совместное предприятие с "Газпромом", - сказал Минченко во время телемоста Москва-Киев, состоявшегося во вторник в РИА Новости.

По его словам, пока рано судить о том, в каком виде может быть создано такое СП, но даже если речь будет идти о консорциуме - "все равно это потребует внесения изменений в украинское законодательство".

Также, по его мнению, Партия регионов может пойти на проведение парламентских выборов в марте 2011 года (в настоящее время эксперты и политики на Украине называют 2012 год, а некоторые говорят даже о выборах парламента в 2015 году).

Минченко отметил, что успех Януковича и его партии на этих выборах может стать аргументом в борьбе Украины с планами российского руководства по строительству газопровода "Южный поток".

"Я не исключаю, что одним из аргументов для того, чтобы провести эти выборы быстрее, будет необходимость показать России, что Партия регионов контролирует ситуацию, Янукович и эта команда - всерьез и надолго, поэтому давайте будем отказываться от "Южного потока" и каким-то образом вкладываться в развитие украинской ГТС", - сказал Минченко, добавив, что одной из причин принятия решения о строительстве "Южного потока" является представление о ненадежности украинского транзита в силу политической нестабильности.

"Поэтому демонстрация политической стабильности - один из аргументов в этих достаточно важных для Украины переговорах", - подчеркнул эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003