Департамент труда и занятости Москвы предлагает ужесточить порядок привлечения иностранной рабочей силы

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент труда и занятости Москвы подготовил предложения по изменению порядка привлечения иностранной рабочей силы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

"Ряд предложений по наведению порядка будут рассмотрены завтра на комиссии по иностранной рабочей силы /правительства столицы/", - сказал он.

В настоящее время "по федеральному регламенту есть только четыре основания для выдачи отрицательного заключения" на запрос Федеральной миграционной службы /ФМС/ о необходимости привлечения иностранной рабочей силы, к каковым, в частности, относится отсутствие фирмы в приказе Роструда по квотированию либо налоговое преступление. Однако "прорабатывается вопрос, чтобы этих оснований было логически больше", с удовлетворением констатировал О.Нетеребский. По его мнению, необходимо ужесточить законодательство в этом вопросе.

В России, в отличие от других цивилизованных стран, "служба занятости по закону не имеет функций контроля" иностранной рабочей силы - это прерогатива ФМС, с досадой заметил О.Нетеребский. Российское законодательство запрещает "иностранным гражданам стоять у прилавка и торговать", однако "они торгуют с рук, и никто их не наказывает". Столичные власти в таких случаях бессильны.

"Нам требуется рабочая сила, но столько, сколько нужно с точки зрения экономики", - пояснил О.Нетеребский. "Даже тезис "высококлассная рабочая сила" /которую по закону разрешается привлекать из-за рубежа - прим. ИТАР-ТАСС/ должен иметь очень грамотное регулирование", - убежден он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003