ТГК-2 настаивает на "мазутном" тарифе несмотря на планируемый переход на газ (Архангельская область)

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТГК-2 настаивает на сохранении прошлогоднего "мазутного" тарифа в течение трех последующих лет несмотря на то, что в 2011 году Архангельская и Северодвинская ТЭЦ будут переведены на газ. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель областного агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, желание энергетиков базируется на законодательной норме, согласно которой предприятие, направившие собственные средства на модернизацию, может сохранять старый тариф в течение срока окупаемости и еще двух лет сверху. Между тем, по словам Нины Фалелеевой, в тарифах на 2009 и 2010 годы уже была заложена составляющая на реконструкцию ТЭЦ и переход большой энергетики на газ.

В общей сложности инвестиционная составляющая, заложенная в тариф, только в этом году обошлась потребителям в 417 млн рублей. А процент "на газификацию", заложенный в тарифы прошлых лет, составил в общей сложности более миллиарда рублей. Должно было бы хватить. Но энергетики утверждают - вся инвестиционная составляющая ушла на компенсацию роста цен на топливо. "Мы пришли к выводу, что цены на мазут фактически завышались. Документы уже переданы в УФАС", - заявила Нина Фалелеева.

В правительстве области между тем полагают, что уже оплаченная потребителями газификация должна принести свои плоды (в том числе и снижение роста тарифов) сразу после пуска газа на ТЭЦ. Энергетики заявили о своем желании воспользоваться правом дважды получить "на газификацию" в марте этого года. Правительство области с намерением ТГК-2 топить газом, а брать, как за мазут, не согласилось. А уже в мае все работы по переходу АТЭЦ на газ были законсервированы. "В ТГК-2 почувствовали, что переход на газ Архангельской ТЭЦ очень нужен правительству области, и воспользовались этим", - так оценил поведении энергетиков Петр Орлов.

Позиция ТГК-2, по словам представителей областного правительства, остается жесткой: "мазутный" тариф на три года плюс компенсация выпадающих доходов. Между тем ситуация уже дошла до Москвы и получила соответствующую оценку Президента России. "Если не собираются работать, пусть продают бизнес и отваливают", - так отреагировал Дмитрий Медведев на информацию о том, что ТГК-2 затягивает перевод Архангельской ТЭЦ на газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003